В Анкаре выставку с фотографиями Абдуллы Оджалана в Европарламенте приравнивают к пропаганде ИГИЛ | 1news.az | Новости
В мире

В Анкаре выставку с фотографиями Абдуллы Оджалана в Европарламенте приравнивают к пропаганде ИГИЛ

16:32 - 13 / 07 / 2016
В Анкаре выставку с фотографиями Абдуллы Оджалана в Европарламенте приравнивают к пропаганде ИГИЛ

Турецкий министр по делам ЕС Омер Челик выразил негодование в связи с открытием в Европарламенте выставки с фотографиями отбывающего пожизненное заключение лидера PKK Абдуллы Оджалана и бойцов PYD, признанной в Турции сирийским ответвлением этой террористической организации.

«В определенной степени, разрешение на открытие выставки PKK-PYD, ничем не отличается от пропаганды ИГИЛ», - говорится в заявлении главного переговорщика Турции.

По его словам, открытие выставки, пропагандирующей террористическую организацию, означает, что в здании ЕП отводится место организации, совершившей преступление против человечности, передает 1news.az со ссылкой на Anadolu.

«Европарламент, призванный защищать универсальные ценности, в первую очередь, должен проявить четкую и решительную позицию по отношению к террористическим организациям, а подобная выставка противоречит как универсальным ценностям, так и ценностям ЕС», - отмечает Челик.

«Анкара ждет, что Европарламент займет решительную позицию в отношении формирований, деятельность которых противоречат также ценностям ЕС»,- подчеркивает он.

С аналогичным заявлением ранее выступил МИД Турции и пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын. Заявив, в частности, о недопустимости подобной выставки, Калын подчеркнул, что Анкаре трудно понять, чего добивается Европарламент, «выпячивая органическое ответвление PKK», которую сам ЕС признает террористической организацией.

«Тот факт, что Европарламент превращается в поле для рекламы террористической организации, прямое доказательство двойных стандартов, о которых говорит Турция. Теперь стала понятна истинная цель европейских политиков, которые при каждом удобном случае критикуют антитеррористические законы Турции», - сказал он.

Ф.Багирова

Поделиться:
1250

Последние новости

Все новости

1news TV