Эльмар Гасымов: «Отдал все свои силы в полуфинале»
Сегодня азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) завоевал вторую серебреную медаль для сборной Азербайджана.
Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на главу пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самаю Мамедову, после финального поединка Эльмар Гасымов поделился своим мнением о выступлении на Олимпийских играх.
- Какие впечатления от выступления на Олимпийских играх?
- Мы приехали в Рио до начала Олимпийских игр. Были немного уставшими, но здесь мы пробыли две недели. Смогли немного отдохнуть, и подошли к началу соревнований в полной готовности. С первого боя я чувствовал себя хорошо, как с физической, так и тактической точки зрения. В таком состоянии я подошел к полуфиналу, где одолел украинского спортсмена, отдав все силы для этого. Он сразу же бросился на меня, потому что знал, что у него есть 2-3 минуты, потом бы он выдохся.
- Чего не хватило для победы в финале? В 2009 году вы победили чеха его в финале молодежного чемпионата Европы в Ереване.
- Соперник был тот же, просто он по сравнению со мной больше прибавил. С тех пор мы встречались с ним несколько раз, и преимущество по встречам было на моей стороне. Но здесь сильнее оказался он. Я не считаю, что произошло что-то катастрофическое. Если бы эта была первая встреча, может все было бы иначе. Кроме того, между полуфиналом и финалом слишком мало времени дается.
- Что вы моете сказать всем вашим болельщикам, которые поддерживали вас?
- В первую очередь, я обязан всеми своими успехами, которых я добился в спорте своему отцу. Он отвел меня в секцию дзюдо и всегда поддерживал. Как и моя мама, за что я им благодарен.
- Завтра на татами выйдет последний дзюдоист сборной Ушанги Какаури. Как вы оцениваете его шансы?
- В его весовой категории выступает француз Тедди Ринер, который с 2007 года уступил лишь дважды. Поэтому стать чемпионом в этом весе очень сложно, но медаль взять можно.
Теймур Максутов


















