Эрдоган заявил, что согласился на предложение Обамы по Ракке
Турция готова по предложению США принять участие в совместной операции по освобождению сирийского города Ракка, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.
«Обама хочет что-то вместе с нами сделать в Ракке. Мы ответили, что с нашей стороны не будет никаких проблем. Мы предложили, чтобы наши военные встретились и обсудили, как сделать то, что нужно», - сказал он журналистам, сообщает Haberler.
Ракка является т.н. «столицей» террористической организации ИГИЛ. С 24 августа ВС Турции совместно с Сирийской освободительной армией и возглавляемой США международной антитеррористической коалицией начали операцию против ИГИЛ с целью освободить приграничный сирийский город Джераблус в провинции Алеппо. 3 сентября турецкая армия открыла новый фронт на севере Сирии, введя танки и тяжелую технику в Аль-Раи.
На вопрос о том, может ли Турция ввести войска в Ракку, президент ответил: «Было бы правильней увязать это с региональными факторами, в частности, касающимися сил коалиции».
По словам Эрдогана, сирийский конфликт обсуждался на встрече с Бараком Обамой на саммите G20 в Ханчжоу.
«Конкретные действия будут определены по итогам встреч. Это зависит от отношения [к вопросу] США. Но мы сейчас демонстрируем, что мы в регионе есть», - заявил турецкий президент.
Ф.Багирова


















