Эрдоган обвинил США в неспособности быть надежным партнером - ВИДЕО
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Bloomberg обвинил США в неспособности выполнить свои обязательства.
По словам Эрдогана, во-первых, США поддерживают курдов. «Предоставляя им оружие, вы ставите под угрозу наше будущее», —заявил он.
Во-вторых, серьезное раздражение Анкары вызывает позиция Вашингтона по экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и обвиненного на родине в организации попытки государственного переворота. «Извините, но я не могу ждать вердикта [американского суда], поскольку это преступление было совершено не в США — это было совершено в Турции»,— сказал президент.
Он также добавил, что ждет от Вашингтона, поступков, подобающих надежному партнеру, которые будут отвечать ожиданиям турецкой стороны.
24 августа Турция приступила к официальной процедуре экстрадиции Гюлена из США. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым после переговоров с вице-президентом США Джозефом Байденом. Американский политик ответил, что вопрос о выдаче Турции Гюлена должен решать суд США. «Мы продолжаем изучать предоставленные документы. У нас нет намерений защищать человека, который совершает преступления. Но у нас есть необходимость защищать законы», — сообщил Байден.
Lenta.Ru


















