В парламенте Азербайджана предложили решить проблему платы за обучение студентов с ограниченными физическими возможностями

Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева предложила решить проблему освобождения от платы за обучение инвалидов по зрению (первой группы) и оплачивать ее им из госбюджета.
Как сообщает 1news.az, c подобным предложением она выступила в пятницу, 30 сентября, на сессии Милли Меджлиса, поддержав выступление депутата Мелахет Ибрагимгызы.
По ее словам, число таких студентов не так уж высоко и составляет около 100.
На это замечание спикер парламента Огтай Асадов отметил, что такое решение уже имеется.
«Решение об освобождении от платы за обучение студентов с ограниченными возможностями (первой группы) было принято Милли Меджлисом», - сказал он.
В ответ Г.Пашаева указала, что к ней поступают жалобы от студентов с ограниченными физическими возможностями, у которых вузы требуют оплатить обучение.
«Несколько дней назад мы встретились с рядом обучающихся в вузах студентов первой группы инвалидности. Они не в состоянии оплачивать учебу и находятся в трудном положении. Этот вопрос должен найти свое решение», - сказала она, отметив, что это стало бы хорошим шагом в стимулировании желания получить образование у лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Эльшан Рустамов, Э.Т.