Назначение португальца Гутерреша генсеком ООН рассмотрят 13 октября | 1news.az | Новости
В мире

Назначение португальца Гутерреша генсеком ООН рассмотрят 13 октября

14:02 - 12 / 10 / 2016
Назначение португальца Гутерреша генсеком ООН рассмотрят 13 октября

В четверг, 13 октября, Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит вопрос назначения бывшего премьера Португалии Антониу Гутерреша новым генсекретарем организации. 

Как передает Радио ООН, об этом сообщил председатель 71-й сессии Генассамблеи Питер Томсон.

Он направил в адрес постоянных представителей 193 стран-членов ООН приглашение принять участие в заседании Генеральной Ассамблеи по этому вопросу, которое состоится в четверг в 10.00 по времени Нью-Йорка.

Для назначения Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешу понадобится поддержка двух третей голосующих стран-членов организации.

Однако председатель Генассамблеи в своем письме выразил надежду, что резолюция будет принята консенсусом. Питер Томсон также сообщил, что 19 октября проведет неформальное заседание с участием избранного генсека, на котором смогут выступить все государства и группы стран.

Читайте по теме:

Новый генсек ООН: кто такой Антониу Гутерреш?

Антониу Гутерреш – специалист по беженцам: чего ждать Азербайджану от нового генсека ООН?

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте. Окончив вуз в 1971 году, он начал академическую карьеру в должности старшего преподавателя.

В 1974 году вступил в Социалистическую партию и вскоре решил полностью посвятить себя политике. В 1995 году Гутерриш стал премьер-министром Португалии.

На посту главы правительства страны он оставался семь лет, вплоть до 2002 года. В 2005 году Гутерриш, свободно владеющий португальским, испанским, английским и французским, занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, говорится в информации Би-би-си.

За годы его руководства число чиновников в штаб-квартире в Женеве сократилось, при этом способность агентства своевременно реагировать на международные кризисы, направляя своих сотрудников в «горячие точки», как отмечают эксперты, улучшилась.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
964

Последние новости

Все новости

1news TV