В Анкаре назвали возможные сроки референдума о переходе на президентскую систему правления | 1news.az | Новости
В мире

В Анкаре назвали возможные сроки референдума о переходе на президентскую систему правления

16:27 - 14 / 10 / 2016
В Анкаре назвали возможные сроки референдума о переходе на президентскую систему правления

Конституционный референдум, предусматривающий переход системы правления в Турции с парламентской на президентскую, может быть проведен в начале 2017 года, заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг.

«Система, о которой мы говорим с первого дня – это система правления турецкого типа. Существуют несколько систем правления. Это определяется, исходя из ситуации в странах, их выбору», - сказал министр, сообщает Haberler.

«Считаем, что у нас это необходимо в свете установления политической стабильности, сильной власти, ускоренного принятия решений и их эффективного исполнения. Рано или поздно Турция перейдет на президентскую систему», - добавил он.

Референдум будет проведен при достижении договоренности между правящей Партией справедливости и развития (AKP) и Партией националистического движения (MHP).

Турецкие власти уже заявили, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет представлен в парламент, что, наряду с AKP, одобрила и MHP.

Лидер турецких националистов Девлет Бахчели заявил, что в случае поддержки проекта 367 депутатами, он будет принят Великим национальным собранием, а если «за» проголосуют 330 парламентариев - будет вынесен на референдум.

Ф.Багирова

Поделиться:
837

Последние новости

Все новости

1news TV