80 лет со дня рождения писателя Чингиза Алекперзаде – ФОТО
Известный писатель, журналист, телеведущий и сценарист Чингиз Алекперзаде входит в число писателей-шестидесятников.
Как известно, именно с этой «новой волны» авторов начался новый этап в азербайджанской литературе, когда стали затрагиваться актуальные темы современности, о которых писали по-своему, искренне.
Сегодня одному из самых искренних авторов поколения шестидесятников исполнилось бы 80 лет. Родился Чингиз муаллим в семье народного писателя Азербайджана Абульгасана Алекперзаде, одного из основоположников советского реализма в азербайджанской литературе. И не случайно, что Чингиз Алекперзаде пошел по стопам отца.
Однако в литературу он пришел не сразу. После окончания средней школы Ч.Алекперзаде хотел стать музыкантом, но поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета, так как его отец категорически не приветствовал увлечение сына музыкой, Абульгасан муаллим хотел, чтобы Чингиз стал литератором.
Чингиз муаллим некоторое время работал учителем в разных районах Азербайджана, был главным редактором газет «İşig» и «Zəhmətkeş». Затем он возглавляет департамент новостей в Азербайджанской государственной телерадиокомпании. На протяжении всего этого периода он сочиняет, пишет, издает ряд книг - «Yarpaqlar tokuləndə», «Gullələr dənizdə sonur», «Qızıl yəhərli at», «Vulkan» и другие.
Читая сочинения писателя, сразу ощущаешь, что автор пишет о том, что сам прочувствовал и пережил. Ч.Алекперзаде обладал редким чувством юмора, всегда выгодно отличался от коллег своей искренностью и оригинальностью. Даже газета, которую он возглавлял в городе Али-Байрамлы, называлась «Işıq», светом озарен и тяжелый роман «Zindan».
Перу Чингиза Алекперзаде принадлежит также сценарий первого многосерийного азербайджанского фильма «Иду на вулкан» по мотивам романа Мехти Гусейна «Апшерон».
Музыкальную же мечту Чингиза Алекперзаде осуществили его дочери Эмма и Севда Алекперзаде, всерьез и профессионально занявшиеся музыкой.
Ф.В, Г.Р.