Глава МИД Турции объявил об освобождении сирийского города Дабика от ИГИЛ

Оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) освободила от террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" населенный пункт Дабик на севере Сирии, следующей ее целью станет город Эль-Баб, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в воскресенье.
Ранее в воскресенье турецкий военный источник сообщил РИА Новости, что территория вокруг Дабика взята под контроль, силы ССА вошли в город и проводят его зачистку. Турецкие СМИ со ссылкой на полевых командиров ССА сообщили, что силы сирийской оппозиции при поддержке ВС Турции зачистили от боевиков ИГИЛ Дабик и район Соран на севере Сирии.
"ССА взяла под полный контроль Дабик, она продвигается к окружающим город деревням и нацелена на зачистку от ИГИЛ Эль-Баба", — заявил Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.
Армия Турции в конце августа начала операцию "Щит Евфрата" против ИГИЛ и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии. Затем силы оппозиции стали продвигаться на запад вдоль турецкой границы. В начале сентября сообщалось, что оппозиционная Свободная сирийская армия вытеснила террористов ИГИЛ с оставшихся захваченных территорий на границе с Турцией, пройдя Ар-Раи и дойдя до Азаза. Дабик расположен между Ар-Раи и Азазом.