Призыв о помощи. «Когда не можешь помочь своему ребенку, все слова бессильны…» | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Призыв о помощи. «Когда не можешь помочь своему ребенку, все слова бессильны…»

11:34 - 07 / 11 / 2016
Призыв о помощи. «Когда не можешь помочь своему ребенку, все слова бессильны…»

В редакцию обратился дедушка маленькой Хадиджи Багировой, страдающей от тяжелой болезни.

Девочке нет и двух лет (ей год и 8 месяцев), но она уже успела достаточно помучиться. И сейчас ей очень нужна помощь.

- Хадиджа стала плохо есть, капризничала, у нее болел живот. Мы отвезли ее на обследование, но ни УЗИ, ни МРТ не выявили никаких патологий, - рассказывает дедушка Хадиджи, Сахиб Умаров. - Но ей не становилось лучше, и мы стали буквально бегать по врачам, пытаясь найти ответ на вопрос, почему ребенок мучается. Один из врачей выявил серьезные проблемы у малышки в почках: в каждой из них было по два камня. Это очень насторожило врача, который сказал, что подобные проблемы у такого маленького ребенка говорят лишь о том, что причина этому кроется глубже, и направил нас на обследование внутренних органов.

В одной из клиник долго не могли поставить диагноз и даже подозревали онкологию. Но факт, что какие-то проблемы с печенью у внучки все же есть, обнаружили. После этого, собрав с помощью коллег по работе, соседей и родственников необходимую сумму для обследования в Турции, мы поехали в Стамбул, в клинику GÜLHANƏ və HACETTEPE METABOLİK. Там провели обследование и выяснили, что у Хадиджи – тирозинемия. Именно она стала причиной поражения почек и печени малышки.

Тирезенемия – это заболевание, связанное с дефицитом активности фумарилацетоацетат-гидролазы. Мутации «виновного гена» приводят к нарушению метаболизма тирозина с повреждением печени, почек, периферических нервов. Первым пораженным органом является печень, в течение первых месяцев жизни отмечаются начальные проявления печеночной дисфункции с отдаленным исходом в цирроз и печеночную карциному.

Малышке назначили строжайшую диету и медикаментозное лечение.

Однако семья девочки столкнулась с проблемами и здесь: во-первых, продуктов, которые малышке было можно употреблять, в Азербайджане просто нет в продаже.

Во-вторых, лекарство, которое ей выписали, стоит порядка 3100 долларов. И, несмотря на то, что врачи больницы безвозмездно передали семье два флакона необходимого лекарства, ей стало хуже: болезнь начала прогрессировать.

- Врачи сказали, что делать операцию по трансплантации печени нужно будет, когда Хадидже исполнится 5 лет. До этого мы надеялись продержаться на лекарствах и диете. Но внучке становится хуже день ото дня. Поэтому мы вновь поехали на обследование в Стамбул, и врачи подтвердили наши опасения: операцию нужно делать как можно скорее. Мы надеемся, что дядя Хадиджи сможет стать донором для нее – группы крови у них совпадают, но окончательный ответ дадут врачи турецкой клиники после прохождения им необходимого обследования. Стоимость операции для нашей семьи нереальная: 70 тысяч долларов. Что делать – мы уже просто не знаем… Все свои сбережения мы истратили, - говорит дедушка Хадиджи.

По его словам, семья живет на съемной квартире. Отец Хадиджи – военнослужащий в Агджабеди, мать недавно потеряла работу, попав под сокращение (она работала в одном из банков).

- Мы обращаемся к нашим соотечественникам с просьбой помочь нам спасти нашу девочку. Я не знаю, как найти слова, чтобы описать вам наши страдания… Потому что, когда не можешь помочь своему ребенку, все слова бессильны. Мы просто делаем, что можем. Но сейчас нам нужна помощь, - говорит Сахиб муаллим.

Мы также просим всех, кто может помочь Хадидже, не проходить мимо. Любая помощь может помочь собрать в итоге нужную сумму.
Ниже мы прилагаем все необходимые скрины медицинских документов, а также банковские реквизиты.

BENEFICIARY’S BANK : USD CORR: 070-55.072.219
EUR CORR: 000-55.072.219
JSCB RABITABANK, BAKU
S.W.I.F.T: RBTAAZ22

BENEFICIARY’S IBAN : AZ19RBTA00410200150840002294

ВЕNEF NAME: Sahib Umarov

Kartmane-AZN
H/Hesabı: AZ43RBTA00380101509440002294
Hesabın sahibi: Umarov Sahib Xanəli oğlu
« RABİTƏBANK » ASC

М/Hesab: AZ61NABZ01350100000000006944
FAD: 506399
VÖEN: 9900001061
S.W.İ.F.T. RBTAAZ22

Е-Манат:
Номер удостоверения личности: AZE13671112
Дата рождения: 21.08.1963, UMAROV SAHİB XANƏLİ oğlu.

Да не оскудеет рука дающего!

Натали Александрова

Поделиться:
17017

Новости для вас

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV