Эрдоган: Турецкая экономика 15 июля прошла через большое испытание

Глава турецкого государства акцентировал внимание на устойчивости экономики страны, которая преодолела стресс попытки переворота с минимальными потерями.
В день предотвращения попытки переворота в Турции, экономика страны прошла через большое испытание, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Турецко-белорусском бизнес-форуме в Минске.
Глава государства акцентировал внимание на устойчивости экономики Турции, которая преодолела стресс, связанный с действиями путчистов, с минимальными потерями.
По словам Эрдогана, преступные действия сторонников террористического движения Фетуллаха Гюлена, унесли жизни более 240 граждан Турции, однако решимость и мужество турецкого народа стали заслоном на пути путчистов.
Эрдоган выразил признательность президенту Беларуси Александру Лукашенко за солидарность в трудный для Турции период.
«Уже на утро после переворота граждане Турции перевели в национальную валюту $2,5 млрд сбережений, и тем самым показали, что находятся рядом со своим государством и не позволят ухудшить экономическое положение в стране», - сказал президент, заметив, что в последующие, после событий 15 июля, десять дней объем обналиченной населением валюты достиг уровня $12,5 млрд.
При этом президент подчеркнул, что режим Чрезвычайного положения, объявленный правительством Турции вскоре после попытки переворота, никак не сказывается на повседневной жизни граждан и экономике страны.
«Предприниматели и инвесторы не чувствуют даже малейшего негативного давления в связи с режимом ЧП», - подчеркнул глава государства.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.