Посольство Румынии отпраздновало в Баку День Великого объединения – ФОТО

Посольство Румынии во главе с новым послом Даном Ианку отметило в Баку один из главных праздников страны – День национального единения, который румыны называют Днем Великого объединения.
История праздника ведет свой отсчет с 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната – регионов с преимущественно румынским населением – проголосовали за объединение с Королевством Румыния.
Так как Великое объединение 1918 года пришлось на конец Первой мировой войны, оно завершило процесс национального пробуждения, началом которому послужило создание современного Румынского государства в 1859 году.
В этом году со дня Великого объединения прошло 98 лет. В честь этой знаменательной даты посольством Румынии в Азербайджане был организован торжественный прием.
«Это историческое событие отражает реализацию долгосрочного стремления к свободе, единству и национальному достоинству многих поколений румын», - отметил посол Дан Ианку.
«Сегодня этот праздник символизирует приверженность румынского народа принципам толерантности, взаимоуважения, мирного сосуществования и уважения культурных ценностей всех людей», - добавил он.
Посол отметил тот исторический факт, что Румыния была вторым после Турции государством, признавшим независимость Азербайджана в 1991 году. За прошедшие 25 лет сотрудничества удалось сформировать надежные дружеские отношения, основанные на доверии и солидарности, подчеркнул дипломат.
Румынию с Азербайджаном объединяет стратегическое сотрудничество. Это прописано в соответствующей декларации, которая была подписана президентами двух стран в сентябре 2009 года в Бухаресте. Посол Дан Ианку подчеркнул, что это первое соглашение о стратегическом партнерстве, которое Азербайджан заключил со страной, являющейся членом Евросоюза.
Посольство Румынии также на протяжении семи лет, с 2009-го по 2016 год, являлось координатором работы между НАТО и Азербайджаном.
Правительство Азербайджана на приеме по случаю Дня национального единения Румынии представлял замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
Замминистра также подчеркнул стратегический характер двустороннего сотрудничества, отметив наличие плана совместной работы на международной арене. Он выразил надежду на то, что этот план скоро будет реализован.
Посол, в свою очередь, отметил, что «тронут дружелюбием и щедростью» со стороны азербайджанцев.
«За все это я глубоко благодарен и обещаю делать все возможное для непрерывного развития стратегического партнерства между Румынией и Азербайджаном», - сказал он.
Елена Остапенко, Э.Т.