«Даже во сне я видела, что умерла». Бана аль-Абед рассказала, как страшно ей было в Алеппо – ВИДЕО – ФОТО

«Пока мы ждали эвакуации, мама сказала, чтобы я была очень осторожной. Я накрылась шарфом и спряталась. Меня никто не смог найти», - так начинает свой рассказ семилетняя сирийка Бана аль-Абед, которую вместе с семьей из осажденного Алеппо в воскресенье вывез в Турцию спецпосланник президента Эрдогана.
Вчера турецкий президент и его супруга приняли Бану в Анкаре. Девочка выложила фотографии из Президентского дворца в своем всемирно известном аккаунте в Твиттер.
«Бомбардировки не прекращались ни на минуту. Больше всего я боялась смерти. Даже во сне я видела, что умерла», - вспоминает Бана ужасы, которые ей и ее маленьким братьям пришлось пережить.
Девочка рассказала корреспонденту Anadolu, что их дом на востоке Алеппо был разрушен в результате бомбежек.
По ее словам, ее семья вынуждена была питаться только рисом и макаронами.
«А мне всегда очень хотелось фруктов», - призналась Бана.
Она говорит, что очень счастлива, что ее и ее семью принял президент Турции, и поблагодарила турецкий народ за участие в ее судьбе.
Она не скрывает, что скучает по родине: «Я хочу вернуться в Алеппо, ходить там в школу. Я мечтаю стать учительницей, когда вырасту. Но в Алеппо уже нет школ».
Бана от имени всех детей Алеппо поблагодарила президента Эрдогана за то, что он поддержал их и вызволил из Алеппо: «Спасибо вам. Мы вас очень любим.
«Нам было очень плохо там. Наш дом разбомбили, мы остались под обломками. У нас не было еды, мы были голодными. Спасибо вам за все. За то, что избавили нас от войны…»
Встретился с Баной и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, которого девочка просила о помощи через Твиттер.
Девочка начала вести записи в Твиттер в сентябре, когда войска Башара Асада при поддержке российских ВКС начали штурм контролируемых повстанцами восточных районов Алеппо.
Бана описывала все происходящее на английском, в этом ей помогала мама – учительница английского языка.
«Пожалуйста, прекратите нас убивать», - просила Бана.
В начале декабря появление новых твиттов прервалось, что вызвало беспокойство по поводу судьбы Баны и ее родных. Позже поступили сообщения, что они находятся в безопасности, а на этой неделе стало известно, что им удалось эвакуироваться.
В сообщении, которое предшествовало эвакуации, мать девочки Фатима обратилась к президенту Эрдогану: «Пожалуйста, сделайте все, чтобы перемирие соблюдалось, и вызволите нас отсюда. Мы так устали».
Совместными усилиями Турции и России 15 декабря началась эвакуация повстанцев и гражданского населения восточного Алеппо. 19 сентября, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая должна обеспечить мониторинг соблюдения прав человека в Алеппо. Россия поддержала резолюцию.
Ф.Багирова