Ульви Азизов выступил на гала-концертах звезд мирового балета в Европе

Звезда мирового балета Ульви Азизов с успехом выступил в Королевстве Норвегия, в Осло, и в Королевстве Швеция, в Уппсале и Норрчепинге, приняв участие в одном из лучших гала-концертов звезд балета «Etoile Ballet Gala», в котором участвуют яркие танцовщики из самых знаменитых театров мира.
В «Etoile Ballet Gala» также приняли участие танцовщики из таких театров, как Парижская Гранд Опера, Королевский балет Лондона, Датский Королевский балет, Бельгийский Королевский балет, Берлинский Государственный балет, Пражский Национальный театр и других театров.
На этих концертах Ульви Азизов представил па-де-де из балетов «Корсар», «Дон Кихот», «Francesca Da Rimini» в своей редакции, а также номер современной хореографии «CarminaBurana».
Ульви Азизов родился в Баку в семье знаменитого азербайджанского танцовщика Рафика Азизова и врача Нушабы Гулузаде. После окончания хореографического училища Ульви переезжает с семьей в Турцию, а затем - в Европу. Международную известность Ульви получает после участия в Международном конкурсе в Сочи «Молодой балет мира» под руководством Юрия Григоровича.
По приглашению Вадима Писарева, признанного ЮНЕСКО лучшим танцовщиком мира, Ульви выступает в Украине на одном из самых престижных гала-концертов звезд балета, в котором в разные годы выступали такие звезды, как Изабель Сьяравола, Карл Пакетт, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Нина Ананиашвили и другие.
В 21 год Ульви Азизов становится одним из самых известных молодых звезд балета в мире, который начал выступать как приглашенный премьер в спектаклях и на гала-концертах высочайшего уровня с классическим и современным репертуаром в различных европейских странах.
В 25 лет У.Азизов получает специальный приз на ежегодном гала-концерте звезд балета в Будапеште (Венгрия), в котором в разные годы выступали яркие артисты нашего времени - Алеся Попова, Карлос Акоста, Йохан Кобборг, Левенте Баяри и другие. В том же году Ульви получает премию «За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства» на XVI международном фестивале «Звезды мирового балета» имени легендарного танцовщика 20 века Р.Нуреева в Уфе (Россия).
В 2015 году по инициативе У.Азизова впервые был представлена азербайджанский национальный балет в исполнении ведущих солистов Азербайджанского театра оперы и балета в постановке знаменитого хореографа Азербайджана П.Агалыу. Было исполнено адажио из балета «Семь красавиц» на музыку легендарного азербайджанского композитора Кара Караева на эксклюзивном концерте «Etoile Balle tGala» в Риге, в Латвийской Национальной опере. В концерте также принимали участие звезды мирового балета из ведущих театров мира - Парижская Гранд Опера, Королевский балет Дании, Английский Национальный балет и других известных театров. Об этом событии узнали тысячи человек по всей Европе.
У.Азизов выступал на театральных сценах более 20 стран мира. О его выступлениях писали ведущие балетные издания мира, такие как «Danse Magazine Paris», «Giornale della Danza», «OperaPlus», «Ballet Magazine Russia» и др. Его партнершами были знаменитые прима-балерины Изабель Сьяравола, Роберта Маркес, Алеся Попова, Андреа Крамешова, Ксения Овсяник, Аделин Пастор и другие.
Сегодня У.Азизов выступает по всему миру с классическим репертуаром в своей редакции, а также с современными постановками собственной хореографии и дает возможность зрителям окунуться в сказочный мир большого балета, сопереживать, сочувствовать и радоваться вместе с его героями.
В.Ф, Г.Р.