Новый председатель ОБСЕ ставит разрешение конфликтов во главу угла

Недопущение возникновения новых и разрешение существующих конфликтов станет одним из ключевых направлений деятельности австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году.
Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц, который приступил к обязанностям действующего председателя ОБСЕ с 1 января 2017 года, переняв эту функцию у Германии.
Министр исключил военный путь разрешения конфликтов на пространстве ОБСЕ. Для политического урегулирования конфликтов необходим лучший диалог между вовлеченными сторонами.
«Усилия Австрии в период председательства будут направлены на восстановление доверия. Мы будем бороться с радикализмом и терроризмом, являющимися основной угрозой всему нашему обществу», - сказал 30-летний Курц, самый молодой министр иностранных дел в мире.
К неразрешенным территориальным конфликтам на пространстве ОБСЕ относятся нагорно-карабахский, приднестровский, конфликты в Грузии и на востоке Украины.
Елена Остапенко, Э.Т.