Украинские СМИ считают Григорчука самым достойным кандидатом для «Динамо» | 1news.az | Новости
Футбол

Украинские СМИ считают Григорчука самым достойным кандидатом для «Динамо»

11:16 - 07 / 04 / 2017
Украинские СМИ считают Григорчука самым достойным кандидатом для «Динамо»

Украинский Depo.Сектор в своей статье предоставил аргументы относительно наиболее удачного кандидата на должность главного тренера украинского гранда, которым, по их мнению, является наставник «Габалы» Роман Григорчук.

«ФК PinkFloyd Киев» - так обозвал столичный клуб тренер «Монпелье» Рене Жирар в далеком 2012 году, сравнивая команду с английской рок-группой. В данном контексте Жирар намекнул, что славные времена «Динамо» давно позади, как и у известной группы.

Уже длительное время в средствах массовой информации появляются месседжи относительно смены тренера столичного клуба, а вместе и с ним стратегии его развития.

О качественном иностранном коуче стоит на некоторое время забыть, ведь украинский футбол переживает не лучшие времена и вряд ли условный Гвардиола захочет ехать в гости к полуживому украинскому клубу. Необходимо смотреть на вещи реально и не забывать, что у нас есть неплохие тренеры с украинским паспортом и необязательно с "динамовским сердцем".

Да, речь идет об амбициозном Григорчуке, который уже успел наделать шороху в Украине, также и в Европе (подвиг «Черноморца» в Лиге Европы). Как вам какие козыри в кармане Романа Григорчука перед неумолимым Игорем Суркисом? Приведем наиболее весомые преимущества Григорчука:

Опыт выступлений в еврокубках. Сезон 2012/2013 стал пиковым в одесской карьере Григорчука - 5-е место в чемпионате непосредственно за грандами того периода и, как результат, выход в групповой этап Лиги Европы. Заняв 2-е место в еврокубковой группе, «Черноморец» вышел в плей-офф второго по силе турнира Европы и едва не одолел звездный «Лион». Этот роскошный период тренера еще долго будет теплиться в сердцах болельщиков.

Стоит отметить, что нынешняя команда Романа Григорчука «Габала» также постоянный участник еврокубковых баталий, что лишь добавляет «вистов» украинскому тренеру.

Умение работать под давлением. Если вспомнить дебют тренера в Азербайджане, то ему можно было только посочувствовать. Григорчука не критиковал только ленивый, ведь адаптация к новым реалиям азербайджанского футбола длилась несколько месяцев. Череда неудачных матчей создали нашему тренеру образ неудачника, ведь авансов ему было роздано очень много - выполнялись трансферные прихоти Григорчука, после которых половина "Черноморца" эмигрировала в «Габалу». Как видим, украинский тренер достойно преодолел кризисный период и регулярно добивается достойных результатов, как в первенстве Азербайджана, так и в Лиге Европы.

После прихода Григорчука, в прошлом сезоне «Габала» финишировала в тройке лучших, а в текущем - ведет борьбу за чемпионство с «Карабахом». Также важным аргументом является выход «Габалы» в финал Кубка Азербайджана, что может принести Роману Иосифовичу первый трофей в карьере.

Украинский тренер без «динамовского сердца». «Динамо» проложил новый вектор развития с формированием украинского костяка команды, что будет являться большим плюсом в коммуникации на уровне игрок-тренер. Можно привести множество примеров, где банальное общение становилось преградой в понимании игроком тактических тонкостей игры. Вспомнить знаменитую реплику Олега Блохина по отношению к Юнесу Беланде и все окажется не так уж и смешно, ведь переводчик в бытовых моментах может быть бессилен.

Роман Григорчук - современный тренер с новейшими взглядами на футбол, и если у него где-то и есть «конспекты Лобановского», то они тезисно выписаны с включением собственных мыслей. Григорчук может разбить эту «динамовскую цепочку» и внести свою лепту в развитие клуба.

Подготовил Мурад Ахундов

Поделиться:
1591

Последние новости

Все новости

1news TV