РФ прекращает взаимодействие с США по Сирии и будет сбивать самолеты коалиции | 1news.az | Новости
В мире

РФ прекращает взаимодействие с США по Сирии и будет сбивать самолеты коалиции

09:58 - 20 / 06 / 2017
РФ прекращает взаимодействие с США по Сирии и будет сбивать самолеты коалиции

Министерство обороны России прекращает взаимодействие по Сирии с американскими коллегами после того, как США сбили сирийский истребитель.

Минобороны заявляет, что действия американской стороны – «циничное нарушение суверенитета» этого ближневосточного государства, передает телеканал Euronews.

«Неоднократные боевые действия авиации США под прикрытием «борьбы с терроризмом" против законных вооруженных сил государства-члена ООН, являются грубейшим нарушением международного права и фактически - военной агрессией», - цитирует военное ведомство «Российская газета».

Как подчеркнули в военном ведомстве, отныне российские военные будут воспринимать в качестве целей любые воздушные объекты в районах действия Воздушно-космических сил России в небе Сирии.

В сирийском правительстве заявляют, что истребитель проводил операцию, направленную против террористов. Пилот успел катапультироваться, но приземлился на территории, подконтрольной группировке ИГИЛ. Его судьба по-прежнему неизвестна.

Россия требует, чтобы американское командование провело расследование и предоставило его результаты.

«Любые действия «на земле» должны согласовываться с Дамаском», – заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с главами МИД стран БРИКС. Он призвал уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии.

В свою очередь в Пентагоне говорят, что сирийский истребитель сбрасывал бомбы на районы, которые занимают формирования вооруженного альянса «Демократические силы Сирии».

В заявлении международной коалиции отмечается: «Мы без колебаний будем защищать свои силы и силы наших партнеров от любых угроз».

1news.az

Поделиться:
1573

Последние новости

Все новости

1news TV