На границе с Бангладеш затонуло судно с беженцами, в числе погибших 10 детей
По меньшей мере, 12 человек, в том числе, 10 детей, погибли при попытке беженцев из Мьянмы переплыть в соседний Бангладеш.
Как сообщает Anadolu со ссылкой на Международную организацию по миграции, судно с мусульманами-рохинья из провинции Аракан затонула ночью в приграничной реке Наф у берегов района Шах Порир Двип. Спасатели извлекли из воды 13 человек, поиски остальных продолжаются.
Крушение лодок и судов на реке Наф в последние месяцы стало обычным явлением. Причиной тому становятся плохие погодные условия либо перегрузка судов.
В провинции Аракан в Мьянме после 25 августа были сожжены более 200 селений мусульман.
Мусульманское меньшинство в Мьянме с 1970 годов подвергается систематическим притеснениям. Политика этнических чисток вынудила 84 процента из 2 млн мусульман Рохинья, населяющих Аракан, бежать в соседние страны.
Ф.Багирова