В Киеве напали на иностранного дипломата и советника министра внудел Украины – ВИДЕО

В Киеве у здания Высшего специализированного суда в понедельник митингующие попытались избить советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка.
РБК-Украина представляет видео происшествия, на котором видно, как у выхода из здания суда Шкиряка окружили десятки людей, которые начали его оскорблять. Кроме того, один из мужчин ударил Шкиряка ногой.
На месте столкновения находились несколько сотрудников полиции, однако в конфликт они не вмешивались. Позже в конфликт вмешался неизвестный, которому удалось вывести Шкиряка из толпы.
Митинг перед зданием суда проходит в поддержку пограничника Сергея Колмогорова, чье дело рассматривается в суде. В 2014 году он был приговорен к 13 годам тюрьмы за умышленное убийство и превышение служебных полномочий. Как отмечают ряд СМИ, с тем чтобы поддержать осужденного, пришел в суд и сам Шкиряк.
Также в понедельник стало известно, что в ночь с 3 на 4 ноября на Майдане незалежности, в центре Киева, избили сотрудника одного из посольств. Со ссылкой на полицию РБК-Украина пишет, что сообщение в дежурную часть полиции Киева поступило около 10:00 в воскресенье от службы безопасности одного из посольств.
«40-летний пострадавший рассказал, что направлялся ночью в заведение быстрого питания и слушал плеер. Когда поднялся из пешеходного перехода, ему навстречу шел незнакомец, который, возможно, что-то сказал. Иностранец начал доставать из ушей наушники – и получил удар в лицо», - сказали в полиции.
По факту открыто уголовное дело.
Некоторые украинские новостные издания пишут, что пострадавшим оказался второй секретарь посольства США в Украине. По предварительной информации, 40-летний дипломат избежал серьезных травм.
Елена Остапенко, И.А.