В Москве проходит заседание Совета глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ | 1news.az | Новости
В мире

В Москве проходит заседание Совета глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ

15:15 - 19 / 12 / 2017
В Москве проходит заседание Совета глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ

Для СНГ исходит угроза от террористов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, заявил президент России Владимир Путин.

Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, говорится в приветственном обращении российского лидера к участникам проходящего в Москве 43-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран-членов СНГ, зачитанном директором ФСБ Александром Бортниковым.

«Террористы пытаются использовать эти регионы в качестве плацдарма для экспансии, вербуют и обучают здесь новых боевиков, направляют их для дестабилизации ситуации в другие государства», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что важно взаимодействие национальных спецслужб, чтобы они укрепляли партнерские связи и активнее делились друг с другом профессиональным опытом, оперативными и аналитическими данными.

В послании подчеркивается, что традиционные встречи спецслужб «способствуют развитию многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью».

Между тем, сам А.Бортников сообщил, что международные террористы, потерпев поражение в Сирии и Ираке, перегруппировываются и направляются за пределы Ближнего Востока.

«Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ», — сказал А.Бортников.

По его словам, боевики меняют тактику: главари группировок ориентируют своих сторонников переходить к «автономному джихаду».

Бортников добавил, что органы безопасности стран СНГ перекрыли 11 каналов переброски рекрутов, которые собирались участвовать в боевых действиях на стороне террористов в Сирии.

Спецслужбы также предотвратили нападения на дипломатические представительства входящих в организацию государств. Кроме того, силовики не допустили совершения терактов в России и странах Центральной Азии, сказал он.

По словам А.Бортникова, российские спецслужбы передали своим партнерам по СНГ около 300 человек, подозреваемых в причастности к международным террористическим организациям.

«Российскими органами безопасности партнерам переданы около 300 лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций, 218 из них привлечены к уголовной ответственности», — сказал он.

По словам директора ФСБ, «на основании полученных органами безопасности и представленных партнерами сведений на пограничный контроль были поставлены около 20 тысяч граждан государств-участников СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим и религиозно-экстремистским структурам».

Между тем, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что США и «их послушные союзники» после провала «демократизации» Украины взяли курс на демонтаж действующих национальных систем руководства в странах СНГ.

Политические конкуренты стран СНГ всеми силами препятствуют развитию сотрудничества между странами Содружества.

«Мы сегодня являемся свидетелями возвращения к наиболее одиозным формам межблокового противостояния. Наши политические конкуренты всеми силами препятствуют расширению деловых и торговых связей между странами СНГ, переходу на национальные валюты во взаиморасчетах и развитию транзитных возможностей», — отметил директор СВР.

Он подчеркнул, что стремление ряда стран действовать без учета последствий своих шагов для глобальной безопасности превращает мир в одну «горячую точку».

«Международная обстановка … характеризуется ростом турбулентности, непредсказуемостью политических и экономических процессов», — сказал С.Нарышкин.

По его словам, ситуация все более «усугубляется стремлением ряда стран и связанных с ними игроков действовать в одностороннем порядке, без учета последствий их шагов для всей системы коллективной безопасности».

Глава СВР заявил, что попытки стран СНГ защитить свой информационный суверенитет наталкиваются на непропорциональную агрессию их политических конкурентов.

Поделиться:
2483

Последние новости

Все новости

1news TV