Зияд Самедзаде о новом подходе в экономике Азербайджана

В конце 1990-х – начале 2000-х годов государственный бюджет Азербайджана составлял $2 млрд. В то время государственный бюджет составлял 13% ВВП.
Как сообщает 1news.az, об этом в ходе проводимой в Баку конференции «Роль парламента в достижении Целей устойчивого развития» заявил председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.
По его словам, государственный бюджет в настоящее время составляет 29-30% ВВП.
«Если мы сможем увеличить долю государственного бюджета в ВВП до 35%, то сможем достичь значительной части Целей устойчивого развития », - сказал З.Самедзаде.
Глава парламентского комитета указал, что должен быть внедрен новый подход в экономике Азербайджана.
«Стратегическое планирование в экономике имеет очень важное значение. Возможно, нам следует принять закон о стратегическом планировании», - сказал он.
В соответствии с Резолюцией ООН от 25 сентября 2015 года определены 17 целей и 169 задач по устойчивому развитию на период 2016-2030 годы.
В 2016 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Национального координационного совета по устойчивому развитию.
Основная цель создания Совета – определить национальные приоритеты до 2030 года, представляющие значимость для Азербайджана и соответствующие глобальным задачам и целям, обеспечить соответствие государственных программ и стратегий, охватывающих социально-экономические сферы, Целям устойчивого развития ООН.
Совет готовит ежегодный отчет о достижении Целей устойчивого развития ООН, в рамках своей деятельности может привлекать местных и зарубежных экспертов, международные организации и научные предприятия, а также создавать различные рабочие группы.
Эльшан Рустамов, Г.Р.