Женщины Саудовской Аравии садятся за руль – ВИДЕО

В Саудовской Аравии проходят первые уроки вождения для женщин – на территории университета Эффат в городе Джидда.
В сентябре прошлого года принц Мохаммед бин Салман приказал снять запрет, и уже в июне местные жительницы смогут управлять автомобилем.
В предвкушении долгожданного события многие саудовские женщины штудируют правила дорожного движения и практикуются в управлении автомобилем, говорится в репортаже телеканала Euronews.
"Это очень важный шаг по расширению прав женщин. Мы уже давно мечтали об этом. И это замечательно, что, наконец, настало время, когда женщины могут свободно садиться за руль", - считает Джоанна аль-Фаттани.
Удивительно, но факт. До недавнего времени Саудовская Аравия оставалась единственным государством в мире, где женщинам запрещалось водить.
"Это потрясающее чувство. Раньше я никогда не сидела за рулем: всегда на месте пассажира. А теперь я по-настоящему поняла, что значит управлять автомобилем", - признается Сара Гут. По ее словам, она уже давно мечтала водить, не прибегая к помощи мужа или прислуги.
В последние годы процесс признания базовых прав женщин в Саудовской Аравии заметно ускорился. Так, саудитки получили право самостоятельно открывать бизнес, не спрашивая разрешения отца или супруга, посещать спортивные мероприятия, которые раньше были открыты только для мужчин, и даже служить в армии.
Однако следует признать, что гендерные стереотипы по-прежнему сильны в сверхконсервативном саудовском обществе.
1news.az