Глава ЦРУ тайно встречался с лидером Северной Кореи | 1news.az | Новости
В мире

Глава ЦРУ тайно встречался с лидером Северной Кореи

11:00 - 18 / 04 / 2018
Глава ЦРУ тайно встречался с лидером Северной Кореи

Глава ЦРУ и будущий госсекретарь США Майк Помпео совершил тайный визит в Пхеньян, где встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом сообщают Би-би-си со ссылкой на американские СМИ, которые в свою очередь ссылаются на высокопоставленные анонимные источники в администрации президента.

По их словам, Помпео ездил в КНДР на пасхальный уикенд (31 марта и 1 апреля), чтобы подготовить почву для прямых переговоров между президентом Трампом и северокорейским лидером.

Визит состоялся вскоре после того, как стало известно о предстоящей отставке Рекса Тиллерсона и назначении главы ЦРУ новым госсекретарем.

ЦРУ, Белый дом и представительство Северной Кореи в ООН отказались комментировать тайный визит.

Ранее сам Дональд Трамп заявил, что переговоры с КНДР идут на «чрезвычайно высоком уровне», и уточнил, что рассматривает пять возможных мест для предстоящей встречи с Кимом.

Как отмечают Би-би-си, контакта между Вашингтоном и Пхеньяном на столь высоком уровне не было с тех пор, как в 2000 году в Северную Корею для встречи с Ким Чен Иром летала госсекретарь Мадлен Олбрайт.

Между Северной Кореей и Соединенными Штатами нет дипломатических отношений, хотя в прошлом дипломаты и представители обеих стран изредка обменивались визитами. В частности, в 2014 году КНДР посетил директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер, чтобы забрать оттуда двух заключенных в северокорейскую тюрьму граждан США.

Однако в основном общение между двумя странами происходит по неофициальным каналам и через посредников.

Северная Корея находится в изоляции со стороны мирового сообщества из-за хорошо задокументированных случаев массового нарушения прав человека и ядерной программы страны, которую Пхеньян развивает в нарушение международного права и вопреки санкциям ООН.

КНДР произвела уже шесть ядерных испытаний, а также испытала ракету дальнего радиуса действия, которая может достичь территории США.

1news.az

Поделиться:
1580

Последние новости

Все новости

1news TV