Jamestown Foundation: «Поощрение международного мира и безопасности остается важным аспектом внешней политики Баку» | 1news.az | Новости
Политика

Jamestown Foundation: «Поощрение международного мира и безопасности остается важным аспектом внешней политики Баку»

15:40 - 09 / 05 / 2018
Jamestown Foundation: «Поощрение международного мира и безопасности остается важным аспектом внешней политики Баку»

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Кертис Скапаротти встретились в Баку 19 апреля, чтобы обсудить несколько вопросов, связанных с военным положением и учениями.

Об этом говорится в статье азербайджанского аналитика, замдиректора Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Гюльшан Пашаевой.

Статья «Азербайджанская дипломатия и мосты альянсов безопасности» опубликована на сайте Jamestown Foundation.

Стороны согласились сохранить свои каналы связи открытыми. Встреча состоялась через неделю после того, как Соединенные Штаты, Великобритания и Франция провели координированный ракетный удар по целям, связанным с программой по химическому оружию сирийского режима.

«Это была вторая подобная встреча между генералами США и НАТО. Первая встреча между начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и председателем Военного комитета НАТО Петром Павелом состоялась в сентябре 2017 года в Баку», - указывается в материале.

Не секрет, что подобные личные встречи между руководством НАТО и российской стороной были редким явлением с 2014 года. Отношения остаются удручающими в результате агрессии России против Украины, военного участия Москвы на Ближнем Востоке, особенно в Сирии, среди прочих вопросов, в том числе из-за недавнего случая отравления Сергея Скрипаля.

В публикации указывается, что в этом контексте за последнее время резко возросло международное значение Азербайджана, небольшого государства Южного Кавказа, которое обрело независимость в 1991 году.

«Несмотря на то, что он находится в беспокойном регионе и продолжается конфликт с соседней Арменией (которая захватила одну пятую часть признанной на международном уровне территории Азербайджана), Азербайджан сохранил нейтральную позицию по отношению ко всем основным мировым державам», - отмечает автор статьи.

Автор отмечает, что такой нейтралитет стал возможным благодаря сознательному решению Баку в течение многих лет проводить независимую, сбалансированную и активную внешнюю политику по защите национальных интересов страны.

«Используя предсказуемый, надежный и прагматичный подход в своих двусторонних и многосторонних отношениях, наряду с умелой энергетической дипломатией, Азербайджан смог постепенно превратиться из экономически и военно слабой страны в начале 1990-х годов в динамично развивающееся государство. Как недавно отметил Президент Ильхам Алиев, за последние 15 лет экономика Азербайджана выросла в 3,2 раза, и, по его мнению, страна добилась экономической независимости. В рейтинге военной мощи Global Firepower 2018 года Азербайджан занял 53-е место из 136 стран», - говорится в публикации.

В публикации отмечается, что поощрение международного мира и безопасности остается важным аспектом внешней политики Баку, и Азербайджан активно предлагал проводить встречи между высокопоставленными военными чиновниками из США/НАТО и России в условиях нынешней напряженности в их отношениях.

«Между прочим, 16 февраля 2017 года в Баку состоялась первая встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова с председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генералом Джозефом Данфордом. По данным Министерства обороны России, два военных лидера обменялись мнениями о состоянии двусторонних отношений и поделились своими оценками ситуаций международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в других ключевых регионах мира», - говорится в материале.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1683

Последние новости

Все новости

1news TV