В Баку состоялась церемония почтения в связи со второй годовщиной событий 15 июля в Турции - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку состоялась церемония почтения в связи со второй годовщиной событий 15 июля в Турции - ФОТО

15:45 - 16 / 07 / 2018
В Баку состоялась церемония почтения в связи со второй годовщиной событий 15 июля в Турции - ФОТО

В посольстве Турции в Азербайджане состоялась церемония почтения в связи со второй годовщиной попытки государственного переворота, произошедшей 15 июля 2016 года в братской стране.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принял участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Выступив на церемонии почтения, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, отметил, что два года назад 15 июля турецкий народ объявил всему миру, что он не смирится с тем, чтобы кто-то принимал за него решение. Никто не может заковать турецкую нацию в цепи. Каждый должен знать, что этот народ будет бороться за свое государство, родину.

Посол подчеркнул, что планировавшие в тот день переворот лица злоупотребили Исламской религией. В Азербайджане также есть изменники, пытающиеся совершить террор под прикрытием Исламской религии. Каждый должен знать, что Азербайджан и Турция обладают силой, чтобы раздавить эти элементы.

Помощник Президента Али Гасанов отметил, что в Азербайджане с большим волнением наблюдали за событиями в Турции 15 июля 2016 года. Мы выразили нашу поддержку правительству Турции. Изречение «Одна нация, два государства» в те дни с честью прошло испытание. Мы продемонстрировали непоколебимую турецко-азербайджанскую дружбу.

Коснувшись произошедших несколько дней назад событий в Гяндже, помощник Президента отметил, что гянджинские события были спланированы предателями, покусившимися на нашу государственность. Были убиты два офицера полиции, которые находились среди мирных жителей. Эти офицеры золотыми буквами вписали свои имена в историю нашей страны.

Али Гасанов также подчеркнул, что события в Турции схожи с событиями 20 Января. «Просто, совершившие это событие в Турции, были связаны с этой страной. В Баку же кровь мирных людей пролили армяне, проармянски настроенные чужие солдаты. И те, и другие хотели сломить национальную волю. Можно идти на народ с танками, поднимать военные самолеты, но сломить национальную волю невозможно. Когда национальная воля едина с национальным лидером, властью, это невозможно».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1702

Последние новости

Все новости

1news TV