Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Японии Таро Коно – ФОТО

5 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Японии Таро Коно.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента Азербайджана, выразив удовлетворение визитом в Азербайджан, министр иностранных дел Японии Таро Коно отметил, что отношения между нашими странами находятся на хорошем уровне, высказал надежду на дальнейшее расширение связей. Таро Коно подчеркнул, что японские компании İtoçu и İnpeks долгие годы являются паевыми участниками в проектах «Азери» - «Чыраг» - «Гюнешли» (АЧГ) и Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), отметил значение продления срока контракта по АЧГ до 2050 года и выразил уверенность в дальнейшем расширении этого сотрудничества.
Министр также сказал, что Япония заинтересована в открытии прямых авиарейсов между двумя странами, что представляет важное значение с точки зрения развития связей в сфере туризма.
Отметив успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами, глава нашего государства подчеркнул, что эти связи охватывают политическую, экономическую и другие сферы.
Президент Ильхам Алиев сказал, что повестка дня нашего сотрудничества очень широкая, большое число японских компаний успешно функционирует в качестве контрактора, инвестора. В то же время глава государства подчеркнул значение определения путей дальнейшего расширения сотрудничества между бизнес-кругами двух стран.
Коснувшись туристических возможностей нашей страны, Президент Ильхам Алиев отметил, что с каждым годом растет число туристов, приезжающих в Азербайджан, подчеркнул, что туристическая инфраструктура страны находится на самом высоком уровне.
Глава государства выразил уверенность в том, что визит министра иностранных дел Японии Таро Коно внесет вклад в развитие двусторонних отношений.
В ходе встречи была подчеркнута необходимость обмена опытом в подготовке кадров, говорилось о важности поощрения и защиты инвестиций в расширении сотрудничества в экономической сфере, отмечался большой потенциал для расширения экономических связей между нашими странами в различных направлениях, в том числе в сельскохозяйственной, туристической и других сферах.

