Колумбийский парламент требует от Армении немедленного освобождения Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Колумбийский парламент требует от Армении немедленного освобождения Карабаха

14:36 - 25 / 12 / 2018
Колумбийский парламент требует от Армении немедленного освобождения Карабаха

Второй комитет по вопросам внешней политики, безопасности и национальной обороне парламента Колумбии принял резолюцию, осуждающую агрессию Армении против Азербайджана.

Резолюция была передана Временному Поверенному в делах Азербайджана в Колумбии Гамиду Зейналову, сообщили в пресс-службе азербайджанского МИД.

Колумбийские парламентарии выражают в своем письме обеспокоенность фактом оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджанской Республики, что стало результатом военной агрессии Армении и повлекло этническую чистку в отношении азербайджанского населения.

Документ призывает расценить эти события как преступления против человечности.

В резолюции также выражается сожаление в связи с нерешенностью нагорно-карабахского конфликта. Отмечается, что он должен быть урегулирован на основе принципов территориальной целостности и в рамках международно признанных границ Азербайджанского государства, а также в соответствии с международными правовыми документами.

Резолюция требует незамедлительного и безоговорочного освобождения всех захваченных Арменией азербайджанских территорий, создания условий для возвращения в родные края азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

1news.az

Поделиться:
3032

Последние новости

Все новости

1news TV