2019-й: Как встретили Рождество в самых разных странах мира – ФОТО

24-25 декабря весь католический мир отмечает Рождество Христово – один из самых значимых дней в христианском календаре.
Встречать Рождество принято молитвой в храме, а затем праздник отмечают в кругу семьи и близких за праздничным столом. В этот день всем близким принято дарить простые символичные подарки.
Традиционно каждое Рождество к верующим с посланием «К Риму и миру» обращается Папа Римский. Накануне Папа Франциск выступил с балкона Собора Святого Петра в Ватикане.
Во время выступления он говорил о том, что Бог любит всех, даже худших из людей. Многие полагают, что так завуалировано Папа обратился к священникам, которые оказались замешаны в секс-скандалах.
На традиционную ночную мессу в Ватикане собрались тысячи верующих.
Праздник Рождества Христова у многих ассоциируется с западным миром – Соединенными Штатами и Европой. Би-би-си предлагает подборку фотографий о том, как встречали Рождество в самых разных уголках мира.
Коломбо, Шри-Ланка
Дети в образе ангелочков в церкви Святого Антония. Эта церковь Шри-Ланки подверглась атакам террористов во время пасхальной мессы в апреле этого года. В результате погибли 54 человека. По всей стране в эти дни пострадали более 300 человек.
Абу-Даби, ОАЭ
Верующие зажигают свечи в храме святого Иосифа. В ОАЭ проживает значительная католическая община, частью которой являются филиппинцы. Они составляют 5% всего населения.
Ханое, Вьетнам
Девушка делает селфи перед Собором Святого Иосифа – зданием XIX века во вьетнамской столице.
Париж, Франция
Епископ Филипп Марссет проводит мессу в церкви Сен-Жермен-л'Аксерруа. Впервые за более чем 200 лет Рождественская месса проводилась не в соборе Нотр-Дам, который пострадал в результате разрушительного пожара в апреле этого года.
Найроби, Кения
Праздничная месса в районе Форт-Хесус столицы Кении.
Вифлеем, Палестина
Праздничная месса на Западном берегу реки Иордан, где, как говорится в Библии, родился младенец Иисус.
Ватикан
Папа Римский Франциск провел свою седьмую Рождественскую мессу. «Бог любит всех, даже худших из людей», - сказал он.
Сидней, Австралия
В канун Рождества в Сиднее на одной из городских стен появилась фреска, критикующая премьер-министра страны Скотта Моррисона за то, что он проводил отпуск с семьей на Гавайях во время лесных пожаров на родине.
Читайте по теме:
Особенный подарок: Дети с тяжелым диагнозом на рождественском самолете в гостях у Санты – ВИДЕО
Все про 2020 год: Что нам ждать от наступающего года Белой крысы? - ФОТО
1news.az