Борьба с селективными абортами: в Азербайджане запускают новую программу по половому воспитанию | 1news.az | Новости
Общество

Борьба с селективными абортами: в Азербайджане запускают новую программу по половому воспитанию

14:20 - 14 / 01 / 2019
Борьба с селективными абортами: в Азербайджане запускают новую программу по половому воспитанию

Азербайджан готовится к запуску новой учебной программы по половому воспитанию, призванной бороться с проблемой высоких показателей беременности и абортов среди девочек-подростков.

Программа также направлена на решение такой актуальной в стране проблемы как селективные аборты (т.е. абортов по признаку пола). Как правило, выбор делается в пользу мальчиков.

Правительство Азербайджана занимается разработкой новой учебной программы на протяжении уже трех лет. Она станет первой всеобъемлющей программой по половому воспитанию в стране в постсоветский период.

«Предыдущие схожие инициативы, часто направленные на профилактику заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), разрабатывались с помощью UNICEF и других международных организаций, но «носили спорадичный и не всеобъемлющий характер», - сказал EurasiaNet д-р Набиль Сеидов, замдиректора отдела организации медицинского обслуживания при Минздраве.

Число абортов среди девочек-подростков в стране демонстрирует рост: в 2017 году, согласно данным госстатистики, было 1605 абортов среди подростков в возрасте 15-19 лет по сравнению с 1261 годом ранее. Среди девочек в возрасте 15-17 лет рост был еще больше.

Новая программа, созданная совместными усилиями Минобразования и Минздрава, включает профилактику ЗППП, психологическую поддержку, а также правила действия в случае сексуального насилия.

Она прошла «обкатку» в рамках экспериментальной программы с участием около 60 тыс. школьников седьмых и девятых классов. Тренинги для преподавателей начались в ноябре в Баку.

Уроки полового воспитания будут официально введены во всех школах после утверждения учебной программы Министерством образования, которое ожидается в начале 2019 года, хотя точная дата неизвестна.

Мнения в обществе относительно этой инициативы разделились. Многие полагают, что Азербайджану нужна хорошая программа полового воспитания, однако считают, что школа – не место для подобных инициатив. Подробнее в материале EurasiaNet.

1news.az

Поделиться:
2731

Последние новости

Все новости

1news TV