Айтен Мустафазаде: «Глава государства уделяет большое внимание вопросу повышения уровня благосостояния граждан» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: «Глава государства уделяет большое внимание вопросу повышения уровня благосостояния граждан»

18:04 - 28 / 02 / 2019
Айтен Мустафазаде: «Глава государства уделяет большое внимание вопросу повышения уровня благосостояния граждан»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ «О дополнительных мерах в связи с решением проблемных кредитов физических лиц».

Указ подписан с целью покрытия финансового убытка, обеспечения государственной поддержки решению вопроса проблемных кредитов физических лиц, столкнувшихся с этой проблемой в результате девальвации в связи со снижением цены на нефть на мировом рынке в 3-4 раза.

Согласно Указу, разница, накопившаяся в связи с изменением курса маната по отношению к иностранной валюте в кредитах физических лиц банкам на сумму до $10 тысяч, будет выплачена из государственного бюджета в течение трех месяцев.

Комментируя данную информацию 1news.az, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде указала, что глава государства уделяет большое внимание вопросу повышения уровня благосостояния граждан.

«Президент знает реальную ситуацию, что в стране были определенные проблемы в социальной сфере и их надо решать, и поэтому дает соответствующие указания», - сказала она.

По словам депутата, большим шагом является решение вопроса проблемных кредитов граждан. «Мы знаем, что это очень большая проблема, которая касалась некоторой части населения», - сказала она, указав, что больше всего от этого страдали люди с  ограниченными физическими возможностями, которые не могли возвращать кредиты.

«Именно в результате девальвации гражданам стало сложнее возвращать кредиты,  потому что в разы выросли их долги. Я не экономист, но как человек, выступающий от имени людей, которые приходят ко мне с обращениями, понимаю, что для них это большая поддержка», - сказала она.

А.Мустафазаде указала, что после повышения размера социальных пособий к ней обращались граждане, которые просили от их имени выразить благодарность Президенту.

«Уверена, что сейчас еще больше людей будут обращаться и выражать благодарность главе государства за решение вопроса проблемных кредитов физических лиц», - сказала она.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2465

Последние новости

Все новости

1news TV