Абдуллах Оджалан готов положить конец многолетнему конфликту курдов с властями Турции

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, заявил, что курдам не нужно отдельное государство.
Об этом сообщает Reuters.
Заявление Оджалана было передано через его адвокатов, из него следует, что курдский лидер готов в сжатые сроки прекратить конфликт между РПК и правительством Турции.
Для этого надо, чтобы обе стороны предприняли необходимые шаги. Повстанцы готовы отказаться от идеи независимости и создания собственной автономии, считает Оджалан.
Напомним, что Рабочая партия Курдистана ведет борьбу с правительством Турции с 1984 года, за годы конфликта погибли, по меньшей мере, 40 тыс. человек.
Абдулла Оджалан был арестован и приговорен к смертной казни, позже замененной на пожизненное заключение, в 1999 году.
1news.az