Саргсян «воскрес», чтобы продемонстрировать комплекс неполноценности | 1news.az | Новости
Точка зрения

Саргсян «воскрес», чтобы продемонстрировать комплекс неполноценности

11:38 - 21 / 08 / 2020
Саргсян «воскрес», чтобы продемонстрировать комплекс неполноценности

Экс-президент Армении Серж Саргсян 19 августа созвал свою первую пресс-конференцию после отставки в 2018 году.

Темой пресс-конференции стали апрельские бои 2016 года, завершившиеся освобождением части азербайджанских территорий от оккупационных сил ВС Армении и полным провалом армянской армии.

Напомним, что апрельские боестолкновения стали самыми крупномасштабными после подписания соглашения о введении режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном в мае 1994 года.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что по итогам столкновений вооруженные силы Азербайджана освободили более 2 тыс. га территории, еще больше территорий удалось взять под контроль с оперативной точки зрения.

Несмотря на то, что Саргсян уже три года как не является главой государства, интерес к его персоне в Армении не убавился. Именно его обвиняют в поражении во время апрельских боев. Саргсяну даже пришлось в апреле 2020 года предстать перед парламентской комиссией по расследованию апрельских событий, инициированному Пашиняном, и ответить на вопросы.

А накануне он был вынужден дать пресс-конференцию, во время которой поделился своей версией некоторых подробностей переговоров в Москве после апрельской войны.

По его словам, максимальной целью было требование (!) от азербайджанской стороны вернуться на исходные позиции. Азербайджан, естественно, на это не согласился.

Говоря о позициях, с которых армянская армия была отброшена в ходе апрельских боев, то, по словам экс-президента, якобы он отказался от их возвращения военным путем, «чтобы избежать дополнительных жертв». А жертв с армянской стороны действительно было много.

Отвечая на вопрос о признании Арменией так называемой «независимости» Нагорного Карабаха, Саргсян, в частности, сказал: «Армения признала бы независимость Нагорного Карабаха, если бы апрельская война 2016 года длилась дольше».

Свою оценку заявлениям экс-президента Армении дал известный политолог Тофик Аббасов.

«Серж Саргсян все время говорит о том, что не претендует на возвращение в политику, но, тем не менее, его пресс-конференция в Ереване, часовое общение с журналистами и, самое главное, акцент на апрельские события как раз-таки говорят о том, что в нем глубоко сидит комплекс неполноценности. Потому что фактически провалилась его политика, его линия обороны, и то, что Азербайджан освободил более 2 тысяч гектаров своих некогда оккупированных территорий – это сигнал не только карабахским сепаратистам и Еревану, но и тем странам, которые поддерживают армянскую агрессию и пытаются внушить будто бы Армения находится на правильном пути», - сказал Тофик Аббасов.

Эксперт полагает, что Саргсян просто пытается реабилитироваться перед армянской общественностью:

«Саргсян понимает, что его уход от власти произошел во многом из-за поражения во время апрельских боев 2016 года. Ему не помогла и его затея с конституционной реформой, чтобы продлить свою политическую жизнь, в результате он банально и примитивно проиграл. И фактически после этого началась серая фаза его президентства – ему никак не удавалось наладить полноценный диалог с Москвой, он постоянно метался между Востоком и Западом, просил Москву не оставлять его в одиночестве и в то же время заигрывал с Европейским союзом. Поэтому он и выбрал меньшее зло – подписал соглашение с ЕС, где вопросы безопасности оставил за Москвой, а предоставление помощи Армении поручил Западу». 

Активность Саргсяна сейчас политолог объяснил тем, что бывший президент Армении действительно планирует взять реванш над нынешней армянской властью и хочет реабилитировать собственную политическую карьеру, чтобы замазать черную полосу, начавшуюся в апреле 2016 года и бесславно закончившуюся свержением его правительства.  

Комментируя заявление Саргсяна о возможном признании Арменией так называемой «независимости» сепаратистского режима, созданного в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, эксперт сказал следующее:

«Если бы Армения была настолько уверенной в себе, то она давным-давно бы признала «независимость» сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

Если у них действительно есть такой потенциал, чтобы защитить себя, противостоять военному натиску Азербайджана, они давно бы могли это сделать.

Но они этого не делают, прячась под чужими зонтами, а именно - России и Франции. Все это демонстрирует, что Армения находится под внешним управлением, несамостоятельна, расплачивается за долги своим суверенитетом, у нее нет внятной внутренней политики и концепции национальной безопасности.

В вербальной практике и словесных баталиях все армянские лидеры, конечно, очень смелы, а все что касается реального положения дел, то они побаиваются Азербайджана, который действительно является сильным звеном.

Неслучайно недавно Президент Ильхам Алиев заявил: «Пусть Армения, если хватает смелости, признает «Нагорно-Карабахскую республику».

Что касается заявления Саргсяна о том, что Армения готова защитить Нагорный Карабах, является «гарантом» безопасности населения этого незаконного образования, то политолог считает это дешевым армянским спектаклем.

«Когда они говорят о наличии «двух армянских республик», «двух советов безопасности», «двух министерств иностранных дел» и т.д., это звучит как анекдот.

Это - искусственное образование, которое не имеет никаких шансов на полноценное существование, там проживает горстка людей, обреченных на существование в казарменных условиях, которые создали какие-то «министерства».

Бредовые заявления различных армянских политиканов о том, что Армения является «гарантом безопасности армян Нагорного Карабаха», всего лишь словоблудие.  Апрельские и Товузские события показали, чего стоят эти «гарантии». Поэтому Армения все время пытается эскалировать ситуацию с тем, чтобы кричать на весь мир, что «вот, Азербайджан проводит агрессивную политику», - сказал политолог. 

Для нас главное, считает эксперт, не поддаваться на провокации, потому что наша позиция здравая и полностью отвечает международному праву.

«После Товузских событий Азербайджан получил огромную политическую поддержку со стороны многих международных организаций и государств мира, и это еще раз показало, что наше дело правое, а Армения постоянно искажает суть вопроса. Поэтому ей никогда не удастся за уши втащить сепаратистский режим Нагорного Карабаха в плоскость правовых норм, Азербайджан никогда не позволит этого.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев твердо заявил: «Ни азербайджанский народ, ни Азербайджанское государство никогда не позволят, чтобы на наших исторических землях было создано второе армянское государство. Мы никогда не допустим этого», - подчеркнул Тофик Аббасов.

Читайте по теме:

Минобороны Азербайджана ответило экс-президенту Армении Сержу Саргсяну

Серж Саргсян впервые признал потери армян в ходе боевых действий в начале апреля

С.Агаева

Поделиться:
6415

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV