Вугар Байрамов: «Ухудшение экономической ситуации в Армении было ожидаемым»

В период с апреля по июнь 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года экономический спад в Армении составил 13.7%, пишет hetq.am.
Армянское издание отмечает, что наибольшее воздействие на зарегистрированный во втором квартале спад экономики на 13.7% оказали сферы торговли и услуг, которые в последние годы обеспечивают больше половины ВВП Армении.
Выражая отношение к этой новости, экономический эксперт, депутат Вугар Байрамов указал, что в период пандемии ухудшение экономической ситуации в Армении и понижение макроэкономических показателей было ожидаемым.
«Макроэкономические и социальные показатели первой половины 2020 года свидетельствуют о серьезном спаде», - сказал он.
По его словам, если по официальной армянской статистике сегодня в Армении каждый четвертый гражданин живет за чертой бедности, то по оценкам международных организаций эта цифра касается каждого третьего.
«Кроме того, по официальной статистике, в РА каждый пятый является безработным», - сказал он.
Вугар Байрамов указал, что статистические данные Армении и международные отчеты свидетельствуют о том, что в РА экономическая и социальная ситуация находится в плачевном состоянии. Экономист сказал, что, с одной стороны, у них не была проведена системная работа по минимизации влияния пандемии на экономику, с другой, - были допущены серьезные ошибки в управлении, что привело к ухудшению состояния экономики.
«У них также имеются серьезные проблемы в плане привлечения инвестиций. Кроме того, если прежде были некоторые надежды на искоренение коррупции, то пашиняновское управление уничтожило все их ожидания», - сказал он.
Он также отметил, что в период пандемии экономика Армении больше всех в регионе подверглась негативному влиянию, и считается, что в последующий период в их экономике продолжится спад.
Эльшан Рустамов