Такую сборную Азербайджана мы и хотим видеть! Еще раз о «взятии» Никосии – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Такую сборную Азербайджана мы и хотим видеть! Еще раз о «взятии» Никосии – ФОТО – ВИДЕО

16:25 - 10 / 09 / 2020
Такую сборную Азербайджана мы и хотим видеть! Еще раз о «взятии» Никосии – ФОТО – ВИДЕО

За три дня сборная Азербайджана по футболу проделала путь от команды, которая разочаровала даже тех, кто ничего не ждал от матча против Люксембурга (1:2), до боеспособного, уверенного в своих силах коллектива, который мы увидели в матче против Кипра (1:0).

Результат на Кипре не отменяет того факта, что дома против не самой сильной европейской сборной – Люксембурга наша команда смотрелась беспомощно, потерянно и безвольно. За что и получила шквал заслуженной критики. Но если критиковали футболистов и главного тренера три дня назад, то сейчас они заслуживают похвалы. И в первую очередь за то, что проявили характер, повернули ситуацию в свою сторону и смогли достойно ответить на объективное недовольство фанатов.

Еще в преддверии матча против Кипра мы отмечали, что расстановка сил в европейском футболе нынче изменилась. И нам пора пересмотреть отношение к сборной Люксембурга, которая сейчас точно сильнее команды Кипра. Киприоты же, напротив, сейчас переживают не лучшие времена.   

Но это вовсе не отменяет того факта, что вчера мы увидели совсем другую сборную Азербайджана. Такая команда точно не проиграла бы дома Люксембургу. Тем более необъяснимой выглядит такая игра «милли» 5 сентября. Можно, конечно, все свалить на раннее удаление Махира Эмрели. Несомненно, это сыграло свою роль. Но и до 26-й минуты футболисты не знали, что делать на поле и откровенно потерялись на фоне люксембуржцев.

В матче против Кипра же, первые 30 минут матча в исполнении футболистов, возможно, были лучшими за последние годы. На моей памяти, так хорошо мы играли в отборе на чемпионат мира 2018 года в домашнем матче против Северной Ирландии. Это было еще при Роберте Просинечки, и на момент той игры мы вели борьбу с североирландцами за второе место в группе. Но тот матч мы проиграли (0:1). Проиграли совершенно незаслуженно, можно сказать, по несчастному случаю. Но тогда сборная была на ходу. Провела уже 5 матчей групповой стадии.

Старт в нынешнем розыгрыше Лиге Наций же попал на очень тяжелое время, когда большая часть футболистов сборной из-за пандемии с марта находится без игровой практики. У сборной новый главный тренер, который мог ознакомиться с игроками только с помощью прошлых матчей, что просмотрел в видеозаписях. Также сборная лишилась ряда основных игроков в стартовых матчах Лиги Наций. Все это, конечно же, отложило свой отпечаток на подготовке. Это не оправдывает провал с Люксембургом, но отчасти объясняет его.

На фото: Рагим Садыхов

На Кипре мы увидели сборную, за которую хочется переживать и можно гордиться. Да, второй тайм получился скомканным, команда больше отбивалась. Хотя до опасных моментов у наших ворот дело так и не дошло. Но мне непонятна критика людей за второй тайм. В конце концов, мы говорим не о сборной Германии. Эта наша старая и добрая сборная, которая играть в одном темпе весь матч, к тому же если это вторая игра за три дня, никогда не могла. Футболисты, пребывающие не в лучшей физической форме, устали, но все равно бились, за что заслуживают только похвалы.

Символично, что победу нам принес капитан Максим Медведев, который подвергся жесткой критике не за свою игру против Люксембурга, а за неудачную фразу во время послематчевого интервью CBC Sport. Да, от капитана после неудачного матча ждут другого, но пора забыть об этом эпизоде. Максим вышел и все доказал против Кипра.

Хотелось бы также особо отметить Рагима Садыхова. 24-летний полузащитник за год стал лидером «Сумгайыта». А в своем дебютном матче за сборную смотрелся увереннее и хладнокровнее остальных. Техника, пас, отличное видение поля – эти качества отличают Садыхова, который сполна воспользовался своим шансом и теперь может стать основным игроком национальной команды на долгие годы.

Не получилась на этот раз игра у Рамиля Шейдаева, который запорол два явных голевых момента, часто терял мяч. Но это объясняется усталостью и опять же не лучшими физическими кондициями.

Похвалы заслуживает и главный тренер. Джанни Де Бьязи после поражения в субботу взял вину на себя, и не стал искать оправданий. За три дня он смог достучаться до футболистов, настроить их должным образом. Результат мы увидели на поле. И дело даже не в самой победе, но больше в качестве игры. С первых минут сборная бросилась вперед и в буквальном смысле «задавила» киприотов, которым ничего не оставалось, кроме как отбиваться. На весь матч такого темпа, конечно, хватить не могло. Но национальная команда могла решать исход матча еще в первом тайме. Вспомним хотя бы моменты Шейдаева.  

Так или иначе, сборная Азербайджана одержала победу и смогла частично реабилитироваться за поражение от Люксембурга. К октябрьским матчам игроки и Де Бьязи будут готовы гораздо лучше. 10 октября нас ждет гостевая игра против лидера Черногории, которая в первых двух матчах обыграла Кипр (2:0) и Люксембург (1:0). Но бояться этого соперника не стоит. В своей лучшей форме наша сборная способна дать бой и черногорцам, которые сильнее по подбору игроков, но все-таки являются абсолютным европейским середняком.

1news.az поговорил с футбольным экспертом Эркином Ибрагимовым, который поделился своим мнением об играх сборной.

«Так сложилось, что наша сборная после провальной игры, получив порцию критики, второй матч проводит удачнее. То есть, происходит всплеск и хороший результат. Сколько лет я помню азербайджанский футбол, так и было. Лишь в прошлом отборе мы дважды подряд проиграли Венгрии (1:3) и Словакии (1:5). Тогда даже критика не помогла. А при всех прежних тренерах было так. При Шахине Диниеве, Фогтсе, Просинечки. Можно сказать, что сборная управляется через социальные сети. Футболисты читают сами, до тренеров доходит информация. И все выходят более собранными.      

Я и до игры написал, что ожидаю ничьи. Хорошо, что ошибся. Уже после 10 минут матча было видно, что мы не проиграем. Понятно, что Люксембург был сильнее Кипра. Но большую роль сыграл именно настрой ребят. С таким настроем мы не проиграли бы и Люксембургу.

Хорошо, что тренер вводит новых игроков. Мы увидели в деле Эльвина Джамалова, Рагима Садыхова, который был одним из лучших на поле. Очень легко тренировать новых игроков. Но когда новичков не бывает, мы критикуем тренера за это. Нужно подождать, чтобы Де Бьязи лучше узнал потенциал всех игроков. Видно, что Рагиму Садыхову он не так доверял. Но на тренировочном процессе увидел его в деле и поставил в состав. Есть игроки, которых можно призывать. К примеру, Агабалу Рамазанова. Ведь Намига Алескерова он тоже изначально не вызвал, а потом использовал в обеих играх. Это говорит о том, что Де Бьязи пока не очень хорошо знает местных игроков. В такой ситуации его местный помощник – Ариф Асадов должен быть активнее и давать советы итальянцу по игрокам, которых он хорошо знает.

Эта победа была очень важна с точки зрения уверенности. И в первую очередь для тренера, который поверит, что он может удачно работать с этой командой», - заключил он.

Теймур Максутов

Поделиться:
4143

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV