За общую победу! Сегодня «Карабах» будет биться в Польше | 1news.az | Новости
Футбол

За общую победу! Сегодня «Карабах» будет биться в Польше

15:33 - 01 / 10 / 2020
За общую победу! Сегодня «Карабах» будет биться в Польше

«Нелегко думать о матче, когда страна находится в состоянии войны».

Как сообщает 1news.az, с этих слов главный тренер агдамского «Карабаха» Гурбан Гурбанов начал пресс-конференцию в преддверии важнейшего для клуба матча сезона 2020/2021.

Сегодня в 22:00 по бакинскому времени, когда в Азербайджане, где объявлено военное положение и частичная мобилизация, уже будет действовать комендантский час, а на линии фронта продолжаться ожесточенные бои, «Карабах» выйдет на «поле боя» в столице Польше. Соперником будет варшавская «Легия», но это мало что меняет.

Любому любителю футбола и поклоннику «Карабаха» нелегко думать о спорте в час, когда Азербайджанская армия в ответ на очередную провокацию армян перешла в контрнаступление и ведет освободительную войну. Гибнут солдаты, гибнут мирные жители. Но Азербайджанская армия продвигается, освобождая оккупированные территории.

Футбольный клуб «Карабах», как никто другой, ощутил на себе последствия армянской оккупации. «Карабах» - клуб-беженец, который уже 27 лет вынужден играть вдали от родного города. Агдам и родной стадион команды «Имарят» полностью разрушены агрессором.

27 сентября по признанию полузащитника «Карабаха» Гара Гараева стало самым счастливым днем в его жизни. В этот день после 27 лет оккупации было освобождено родное село футболисты – Кянд Горадиз Физулинского района, где 28-летний игрок родился, но вынужден был покинуть родную землю год спустя. 

Футбольный клуб «Карабах» - один из самых сильных раздражителей для армян. Успехи азербайджанского клуба в Лиге чемпионов и Лиге Европы – предмет зависти для Армении, и это они не могут скрыть, периодически устраивая провокации во время матчей агдамцев. Вспомните жалкую провокацию, устроенную в Люксембурге в прошлом году во время матча Лиги Европы против «Дюделанжа». Прикрепленная к дрону тряпка сепаратистского режима Нагорного Карабаха пролетела над стадионом. Игра была остановлена. УЕФА и весь мир еще раз убедились в мелочности методов оккупантов.

Годы пропаганды сепаратистов утонули в достижениях агдамского клуба. Каждый соперник, каждая страна, в которой играет «Карабах», узнает правду о клубе-беженце и, соответственно, об армянской оккупации.

Не исключены провокации и на матче против «Легии» в Польше, поэтому АФФА заблаговременно предупредила УЕФА об этом. На игру назначен специальный представитель УЕФА по безопасности. 

«Я должен признать, что нам очень сложно сосредоточиться на игре. Наша страна была оккупирована более 30 лет, и теперь мы пытаемся вернуть себе территории, которые были захвачены. Непросто думать об игре, пока страна находится в состоянии войны. Я бы сказал, что все в команде сейчас наполовину душой здесь, а наполовину - в Азербайджане», - сказал вчера на пресс-конференции Гурбан Гурбанов.

Команда, действительно, оказалась в тяжелой ситуации. Но, с другой стороны, успешные операции Азербайджанской армии должны придать дополнительные силы футболистам. В такой ситуации нет необходимости особо настраивать футболистов на игру. В то время как солдаты Азербайджанской армии готовы отдать свои жизни за освобождение земель, футболисты должны быть готовы выложиться на все 100% на футбольном поле.

Гаитянин Дональд Герье, который из-за проблем с паспортом смог в последний момент присоединиться к команде в Польше, где он также когда-то играл, в интервью местному изданию Onet Sport рассказал, что они приехали в Польшу биться за Карабах:

«Карабах» - команда из Агдама. В этом регионе в данный момент развернулись боевые действия. В 1992 году армяне оккупировали Агдам. Было убито много местных жителей. В клубе много людей, которые в детстве были вынуждены покинуть те места. Сегодня мы хотим одержать победу во имя Карабаха», - сказал он.    

Победа «Карабаха» сейчас важна как никогда. Успех «Карабаха» сегодня станет важной составляющей общей победы!

Если же говорить о спортивной составляющей, то «Легия», наверное, самый сильный из соперников, которые попадали агдамцам в этом еврокубковом сезоне. Вместе с тем «Легия» сейчас не так сильна, как 3-4 года назад. Соперник вполне по зубам чемпиону Азербайджана. Необходимо просто показать свой футбол и доказать превосходство на футбольном поле.       

Матч «Легия» - «Карабах» пройдет сегодня в Варшаве и начнется в 22:00.

Вперед, «Карабах»!

Теймур Максутов

Поделиться:
1012

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV