Максим Медведев ответил Мхитаряну: «Лучший способ предотвратить гибель людей – призвать правительство Армении вывести вооруженные силы с оккупированных земель» | 1news.az | Новости
Футбол

Максим Медведев ответил Мхитаряну: «Лучший способ предотвратить гибель людей – призвать правительство Армении вывести вооруженные силы с оккупированных земель»

15:40 - 08 / 10 / 2020
Максим Медведев ответил Мхитаряну: «Лучший способ предотвратить гибель людей – призвать правительство Армении вывести вооруженные силы с оккупированных земель»

Капитан сборной Азербайджана по футболу и агдамского «Карабаха» Максим Медведев написал открытое письмо полузащитнику сборной Армении и итальянской «Ромы» Генриху Мхитаряну в связи с обращением последнего к главам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором он пытался переложить ответственность за эскалацию конфликта на азербайджанскую сторону.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Azerisport, на своей странице в социальной сети Facebook Максим Медведев напомнил, что боевые действия ведутся на территории Азербайджана.

«Ваше письмо, адресованное президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не соответствует вашей миссии в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ, поскольку содержит много ложных заявлений. Ваши слова об агрессии Азербайджана неверны. Настоящая агрессия была совершена Арменией против Азербайджана. Армения вторглась и оккупировала пятую часть территории Азербайджана, провела этнические чистки против более одного миллиона азербайджанцев.

В ходе агрессии вооруженные силы Армении совершили множество преступлений против человечности, в том числе Ходжалинский геноцид, в результате которого Армения убила 613 ни в чем не повинных мирных жителей, среди которых были 63 ребенка. Утверждать, что ваша родина в опасности, безосновательно. Боевые действия ведутся исключительно на международно признанной территории Азербайджана.

Я хотел бы напомнить вам о 4 резолюциях Совета Безопасности ООН от 1993 года, требующих немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Армения отвергает эти ключевые документы.

Нынешняя военная эскалация началась после того, как 27 сентября Армения обстреляла гражданские и военные позиции Азербайджана. Используя наемников из Сирии, Ливана и других стран Ближнего Востока, Армения продолжает атаковать мирных граждан Азербайджана, даже в густонаселенных районах расположенных вдали от линии фронта.

Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права. В результате 28 мирных жителей, включая брата и сестру 13 и 14 лет, были убиты, 144 мирных жителя получили ранения, 66 гражданских объектов и 427 домов разрушены.

Вы утверждаете, что беспокоитесь о христианском наследии и ценностях в зоне конфликта. Скажу вам, что Азербайджан, как многонациональная и многокультурная страна, сохраняет на своей земле все культурное и историческое наследие. Даже сегодня в центре Баку можно увидеть армянскую церковь. К сожалению, все азербайджанское наследие подверглось вандализму со стороны Армении как на оккупированных территориях, так и в самой Армении.

Что касается вашей обеспокоенности по поводу гибели молодых людей, то лучший способ предотвратить это – призвать правительство Армении выполнять требования международного сообщества по выводу своих вооруженных сил с наших оккупированных земель.

Я, Максим Медведев, родился, вырос и всегда играл в Азербайджане, уверен, что немедленный вывод армянских войск с оккупированных территорий может открыть путь к миру в нашем регионе», - написал Медведев.

Теймур Максутов

Поделиться:
2127

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV