Ложь Мхитарянов: Региональная федерация футбола Карабаха и фан-клуб «Ромы» направили обращения в УЕФА | 1news.az | Новости
Футбол

Ложь Мхитарянов: Региональная федерация футбола Карабаха и фан-клуб «Ромы» направили обращения в УЕФА

09:22 - 09 / 10 / 2020
Ложь Мхитарянов: Региональная федерация футбола Карабаха и фан-клуб «Ромы» направили обращения в УЕФА

Генрих Мхитарян – армянский футболист, выступающий за итальянскую «Рому».

Мы прекрасно помним шоу этого армянского футболиста, которое он устроил в 2019 году в преддверии бакинского финала Лиги Европы. Выступавший тогда за лондонский «Арсенал» Мхитарян испугался ехать в Баку на финал против «Челси». На тот момент горе-футболист прочно осел на лавке запасных клуба и в Баку, в лучшем случае, мог выйти на поле лишь по ходу игры. Прекрасно понимая это, он решил устроить шоу и в очередной раз напомнить всему миру о «тяжелой участи армянского народа».

Азербайджан на официальном уровне предоставил все необходимые гарантии безопасности армянскому игроку, но национальный вопрос оказался важнее. Мхитарян с большим удовольствием раздавал интервью британским СМИ о том, что он вынужден пропустить один из самых важных матчей в своей карьере. Ну и, конечно же,  - «всему виной азербайджанцы».

При этом он опустил тот факт, что азербайджанцев со своих земель 30 лет назад изгнали как раз армяне. Они же устроили кровавую резню в Ходжалы. Они оккупировали 20% азербайджанских земель.

27 сентября вооруженные силы Армении, совершив широкомасштабную провокацию, интенсивно обстреляли из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок позиции Азербайджанской армии и азербайджанские населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование Азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию наших войск по всему фронту.

Конечно же, Генрих Мхитарян не мог остаться в стороне. За короткое время он сделал сразу несколько заявлений.

«У нас есть неотъемлемое право жить на своей родине без угрозы существованию. Наши дети имеют право жить в мире, а не прятаться в убежищах», - написал Мхитарян. Почему такого права должны быть лишены азербайджанцы и их дети, для горе-футболиста не тема для рассуждений.

По мере освобождения Азербайджанской армией оккупированных территорий, высказывания Мхитаряна приобретали все более радикальную окраску. Апогеем стало обращение футболиста с открытым письмом к президентам России, США и Франции - Владимиру Путину, Дональду Трампу и Эммануэлю Макрону.

«Моя родная Армения и Арцах защищаются от «агрессоров», отстаивая право нашего народа на жизнь, существование на наших исторических землях, на сохранение христианского наследия и ценностей». Причем тут христианское наследие? Впрочем, уже на следующий день Мхитаряну ответил общественный деятель, историк, литератор и блогер армянского происхождения Филипп Экозьянц, отметив, что Азербайджан воюет на своей собственной территории.

С открытым письмом к Мхитаряну обратился и капитан сборной Азербайджана и агдамского «Карабаха» Максим Медведев.

Не отстает от Генриха его сестра Моника Мхитарян – футбольный агент и сотрудник УЕФА. В своем Twitter-аккаунте она разместила несколько провокационных твитов.

Но то ли осознав абсурдность данных твитов, то ли получив предупреждение от УЕФА за нарушение внутреннего кодекса, Моника свои записи и фотографии удалила. 

Исполнительный вице-президент АФФА в беседе с «Репорт» отметил, что они сразу же направили обращение в УЕФА в связи с откровенной ложью, которую распространяет их сотрудник. После этого УЕФА провел внутреннее расследование. Официально о результатах расследования ничего не сообщается, но Моника Мхитарян свои твиты удалила.    

В связи с откровенно ложными, провокационными заявления Генриха Мхитаряна в УЕФА письмо направила и Региональная федерация футбола Карабаха. Копия письма направлена и в итальянскую «Рому», за которую выступает армянский футболист. До внимания высшего футбольного органа Европы и римского клуба была донесена правда об армяно-азербайджанском конфликте.

В римский клуб письмо направил и фан-клуб «Ромы» в Азербайджане. Болельщики одного из лидеров итальянского футбола не скрывали своего разочарования из-за провокационных заявлений одного из футболистов команды.

От себя хотелось бы добавить, что задача футболиста – играть в футбол. Как гражданин своей страны и, тем более, как посол доброй воли ЮНИСЕФ Генрих Мхитарян, конечно же, имеет право высказывать мнение о том или ином конфликте. Но если целью является мир и жизни людей, то Мхитаряну следовало в первую очередь адресовать письма руководству своей страны, которое целенаправленно обстреливает мирное население азербайджанских городов и сел, находящихся вдали от зоны боевых действий. И пора бы уже понять - мир в регионе наступит тогда, когда оккупационные вооруженные силы Армении покинут Карабах.

Теймур Максутов

Поделиться:
5923

Последние новости

«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20
Все новости

1news TV