Сергей Марков: «Путин ясно заявил, что Россия не на стороне Армении»
![Сергей Марков: «Путин ясно заявил, что Россия не на стороне Армении»](/images/2020/10/23/20201023091544218/1.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
«Выступление Путина на Валдайском клубе было с ликованием встречено в Азербайджане и стало холодным душем для Армении и многочисленных и очень влиятельных друзей Армении в России».
Как сообщает 1news.az, об этом написал на своей странице в «Фейсбук» глава российского Института политических исследований Сергей Марков.
Известный российский политолог так же тезисно изложил основный посыл России Армении в нагорно-карабахском конфликте.
«1. Путин ясно и определенно отверг возможность военной помощи Армении в ее войне с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.
- Путин ясно заявил, что Россия не на стороне Армении и что отношения России с Азербайджаном такие же дружеские и братские, и длительные, как и с Арменией.
- Путин ясно подчеркнул, что Азербайджан будет возвращать свои территории у Армении, что это логично и что не могло бесконечно продолжаться отторжение у Азербайджана значительной части его территории.
- Путин дал жесткий ответ всем, кто в российских СМИ последние недели разгонял кампанию против Турции, якобы Турция враг России.
Путин отметил, что Турция - это не враг, а друг России по многим важнейшим проектам, хотя между Турцией и Россией есть и разногласия по некоторым вопросам, в том числе по ситуации в Закавказье.
И Путин прямо сказал, что ему очень комфортно работать вместе с Эрдоганом, который в отличие от европейских лидеров, держит свое слово.
- По сути дела Путин дал рекомендацию российским государственным СМИ прекратить антитурецкую истерику», - пишет С.Марков.
В заключение эксперт резонно заключает: «А что еще хотел Пашинян и его друзья в России? Пашинян как раз у НАТО решил просить их помощи. И хотел, чтобы Путин поддержал его и его страну?».
Натали Александрова