Гроссмейстер Александра Костенюк присоединилась к Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы» | 1news.az | Новости
Футбол

Гроссмейстер Александра Костенюк присоединилась к Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы»

11:57 - 14 / 11 / 2020
Гроссмейстер Александра Костенюк присоединилась к Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы»

Александра Костенюк – гроссмейстер, трёхкратная победительница Всемирных Шахматных Олимпиад, чемпионка Европы, двукратная чемпионка России, приняла участие в онлайн-шоу Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». 

В прямом эфире «Королева шахмат» рассказала об особой специфике интеллектуального спорта, обратила внимание на общие стратегические особенности в шахматах и футболе. Также Александра поделилась с Юными журналистами программы классическим 7-часовым опытом игры, личными методиками для настройки концентрации и внимания во время ответственных мероприятий.  

«Шахматы – это спорт для каждого: может научиться играть любой и в любом возрасте! Шахматы и футбол имеют много общего. Помимо того, что и тот, и тот виды спорта – это игра двух противников на одном поле, они требуют высочайшей дисциплины, напряженного труда для достижения побед, посвящения всего себя. В обоих видах спорта важна высочайшая концентрация внимания, так как цена малейшей ошибки или невнимательности может быть очень высока», - обращается Александра к участникам восьмого сезона «Футбола для дружбы». 

Стоит отметить, что Юные журналисты «Футбола для дружбы» регулярно берут интервью у известных представителей спортивной индустрии и послов программы со всего мира. Среди них амбассадоры УЕФА Луис Гарсия, Робер Пирес, Келли Смит; Мелоди Донше - пятикратная чемпионка мира по футбольному фристайлу; Андреас Цеткович - чемпион Франции по футбольному фристайлу, победитель «Juste Debout», сооснователь S3 Freestyle; Антон Павлинов -  двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу, автор и ведущий YouTube-канала «Футхакер». 

Интервью Александры Костенюк можно посмотреть в официальных аккаунтах программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». Выпуски с другими амбассадорами программы также доступны в YouTube и Instagram

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие семь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 6 тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников.  

Участники программы – Юные футболисты и Юные журналисты – мальчики и девочки 12 лет, в том числе с инвалидностью. Представляя разные страны и культуры, Юные футболисты объединяются в смешанные сборные и своим примером показывают, что национальность, пол и физические возможности не являются барьером для игры в одной команде. Юные журналисты освещают события программы в Международном детском пресс-центре. Все участники получают статус Юных послов и по возвращению домой продолжают делиться опытом, полученным на «Футболе для дружбы» и продвигать общечеловеческие ценности — дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь. 

«Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен множества международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая мировой рекорд за самую многонациональную футбольную тренировку в истории.  

В 2020 году «Футбол для дружбы» пройдет в онлайн-формате. Специальная цифровая платформа объединит более 10 тысяч игроков всех возрастов и станет базой для международных детских соревнований, а также игровой площадкой, где любой желающий сможет потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в формате «Футбола для дружбы» не выходя из дома.  

Азербайджан на престижном турнире представят дети представителей азербайджанской диаспоры в Казахстане - Алимдар Ахмедов, Микаил Абдуллаев и Исмаил Велиев. 

1news.az

Поделиться:
1093

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV