Фарадж Караев направил открытое письмо защитникам армян - Спивакову и Курентзису | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фарадж Караев направил открытое письмо защитникам армян - Спивакову и Курентзису

19:37 - 23 / 11 / 2020
Фарадж Караев направил открытое письмо защитникам армян - Спивакову и Курентзису

Профессор Московской консерватории имени П.И.Чайковского, член Московского Союза композиторов Фарадж Караев направил открытое письмо дирижерам Владимиру Спивакову и Теодору Курентзису, подписавшим обращение в ЮНЕСКО о защите христианских памятников в Нагорном Карабахе.

Как сообщает 1news.az, в письме говорится:

«Уважаемые коллеги, я ознакомился с текстом вашего обращения в ЮНЕСКО и, конечно, поддерживаю ваше предложение о включении культурных, художественных и архитектурных христианских памятников, находящихся на территории Азербайджана, в список всемирного наследия. Спору нет, это, действительно, необходимо!

Далее вы сетуете на то, что эти памятники ожидает та же трагическая судьба, которая постигла сирийскую Пальмиру – мы хорошо помним, как этот уникальный город был разрушен отморозками из ИГИЛ (организация, запрещенная в России). И вот, проявляя заботу о памятниках культуры в Нагорном Карабахе и вспоминая в подобном контексте Пальмиру, вы, тем самым, вольно или невольно, сравниваете Азербайджан с одной из самых страшных террористических организаций, отвергнутых всем цивилизованным миром.

Не слишком ли это цинично и беспардонно?

Мне хотелось бы напомнить Вам, уважаемые коллеги, что сегодняшний Азербайджан – это многонациональное и многоконфессиональное государство, живущее по канонам мультикультурализма. И защита христианского культурного наследия, как, кстати, и мусульманского, и иудейского, является одним из приоритетов правительства светского Азербайджана. Нормальная церковная жизнь в религиозных памятниках Карабаха будет сохранена: «Именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона» - так проинформировал Президент Азербайджана Ильхам Алиев Президента России Владимира Путина.

А слова Президента Азербайджана никогда не расходятся с делом!

Хотелось бы задать Вам вопрос - знакомы ли вы с тем, что семь районов Азербайджана, не находящихся на территории Нагорного Карабаха, в течение почти тридцати лет находились под оккупацией соседнего государства? Знаете ли вы, что в этих районах, кроме средневековых христианских монастырей, существовали многочисленные мечети, а также православная церковь, находившаяся в Ходжавенде?

Предлагаю Вашему вниманию несколько фотографий, на которых видно, во что превратился православный храм за эти годы. Обратите внимание на имя ГАРИК, украшающее стену разрушенного храма. Это имя не встретишь среди азербайджанцев, но оно распространено среди жителей соседней страны.

А это фотографии мечетей - в Зангилане она была превращена в свинарник, а в Агдаме в хлев.

А сам город Агдам, некогда цветущий и процветающий, за эти годы превратился в город-призрак.

Город Шуша, жемчужина Нагорного Карабаха или, как ее называли, Консерваторию Закавказья, в ночь на 10 ноября была освобождена. Что же увидели там азербайджанские солдаты? Вот памятник выдающемуся азербайджанскому певцу Бюль Бюлю во дворе его разрушенного Дома-музей.

Только в Шуше разрушено около двухсот памятников культуры, в том числе дворец Панах хана и дворцовая библиотека, Ханский дворец и караван-сарай, мечеть Саатлы, Верхняя и Нижняя Говхерага, мавзолей Вагифа, дом поэтессы Натаван, с которой Александр Дюма-отец играл в шахматы во время путешествия по Кавказу.

В скором времени специальная комиссия ЮНЕСКО должна посетить освобожденные от оккупации территории. Вот список разрушенных объектов, который им предстоит увидеть своими глазами.

  1. 927 библиотек с 4 600 000 экземплярами книг;
  2. 700 памятников истории и культуры;
  3. 808 Дворцов культуры, Домов культуры и клубов;
  4. 85 музыкальных и школ с изучением изобразительного искусства;
  5. 22 музея и музейных филиалов со 100 000 экспонатов;
  6. 4 художественные галереи, 4 театра, 2 концертных зала;
  7. Худаферинские мосты постройки VII-XII веков;
  8. Мавзолей в селе Хачин-Турбатлы, Агдамский район. XIV век;
  9. Азыхская пещера, стоянка первобытного человека, которая была заминирована (!!!) отступающими оккупантами.

Согласитесь, коллеги, что с террористами из ИГИЛ нужно и должно сравнивать жителей страны, но никак не азербайджанцев!

Никто не требует от вас извинений за оскорбление азербайджанского народа, уважаемый Владимир Теодорович и не менее уважаемый Теодор Иоаннович, слова в такой ситуации бессмысленны.

Но, может быть, вам, уважаемые коллеги, теперь придет в голову светлая мысль посетить один из разрушенных до основания городов Азербайджана и дать там симфонический концерт?  Тем самым вы подчеркнули бы свое честное и беспристрастное отношению к происходящему, музыка нивелировала бы ваши несправедливые обвинения, и ваше реноме было бы полностью восстановлено.

Ведь именно таким образом продемонстрировал свое отношение к вандалам, дикарям и разрушителям маэстро Валерий Гергиев, приехав со своим оркестром в разрушенную Пальмиру, чтобы дать концерт. Уверен, что подобный поступок по отношению к Азербайджану и его народу стал бы подтверждением вашей благородной гражданской позиции».

Тимур Рзаев

Поделиться:
10975

Последние новости

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32
Все новости

1news TV