Солдат Узеир Сеидзаде: «Армяне заложили бомбу в церкви. Они даже не уважают свою религию» - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Солдат Узеир Сеидзаде: «Армяне заложили бомбу в церкви. Они даже не уважают свою религию» - ФОТО

Лейла Мамедова11:50 - 07 / 11 / 2023
Солдат Узеир Сеидзаде: «Армяне заложили бомбу в церкви. Они даже не уважают свою религию» - ФОТО

Примечание: Данный материал впервые был опубликован на 1news.az 29 декабря 2020 года.

Мы продолжаем знакомить своих читателей с отважными солдатами, прошедшими Отечественную войну.

Узеир Сеидзаде – врач-стоматолог, который сражался на передовой с армянскими захватчиками и одновременно оказывал своим боевым товарищам первую медицинскую помощь.

В беседе с 1news.az ветеран поделился воспоминаниями с фронта и рассказал о чудесах, которые порой случаются на войне.

«21 сентября меня призвали на военные учения – тогда я еще не знал, что вскоре начнутся боевые действия. Когда армяне начали стрелять, мы находились в селе Гюлистан Геранбойского района. Был такой сильный грохот, который не передать словами…» - говорит солдат.

Своим родным Узеир сказал, что работает в госпитале, утаив правду о том, что участвует в сражениях. Он не хотел, чтобы его семья переживала. Правду знал только двоюродный брат.

«Мы сражались в местности Агучук, после чего отправились в село Талыш. Там на расстоянии пяти метров от меня упал минометный снаряд, но по счастливой случайности не взорвался. В противном случае от меня не осталось бы и кусочка. Я – очень везучий человек…» - смеется Уз.Сеидзаде.

В скором времени село Талыш было освобождено. Азербайджанские солдаты пробыли там 10 дней, укрепляли свои позиции.

«Потом мы направились в Суговушан, у нас было задание освободить находящиеся там вершины. Поначалу преимущество было не на нашей стороне. Во-первых, дорога пролегала через горы, мы шли 14 часов и очень устали. А во-вторых, нас было 180 человек, а у армян целых 2 батальона – более 500 солдат. И командир нашего батальона, полковник-лейтенант Эльчин Нуриев сказал, что если мы нападем на них сейчас, то не останемся в живых. Он был очень дальновидным военным, благодаря которому мы неоднократно совершали успешные операции.

Мы дали наводку нашим артиллеристам, чтобы они начали обстрел противника, постепенно уменьшая его численность. Так через два дня мы уже могли напасть и успешно взяли эти вершины. У нас даже не было потерь, только один солдат наступил на мину и потерял ногу», - говорит наш собеседник.

По словам Уз.Сеидзаде, когда они рассматривали трупы армян, то заметили, что среди них практически нет молодых – все солдаты были взрослые и не могли достойно сражаться. Зато они повсюду установили камеры, как будто на протяжении всех тридцати лет готовились к этой войне…

«20 дней мы оставались в горах. По ночам было довольно жутко – повсюду туман, лес, спишь на сырой земле. Но мне было не холодно, потому что родная земля согревала. Суговушан – просто райское место. Два раза армяне пытались отбить эти вершины, но мы их отстояли.

А еще наши разведчики выяснили, что армяне установили бомбу-сюрприз внутри одной из церквей. Мы были поражены до глубины души. Как можно заложить бомбу в церкви? Даже если бы она унесла жизни нескольких наших солдат, разве это того стоило? Армяне даже не уважают свою религию. В то же время, выступая по телевизору, они говорили, что не оставят нам церковь в Кяльбаджаре, хотя мы, напротив, с одинаковым уважением относимся ко всем религиям и священным местам», - говорит Узеир.

По словам ветерана, в последний день войны в 3 часа ночи он вместе со своими боевыми товарищами должен был освобождать Агдере. Однако в 2 часа им сообщили, что война закончилась. Вначале никто не поверил, но, убедившись в этом, солдаты испытали огромную радость. Многие даже плакали от счастья…

«Эта война оставила в памяти как хорошие, так и ужасные воспоминания. Помню, как один из раненых говорил: «Доктор, я ничего не вижу, кажется, у меня больше нет глаз…» - А я ответил ему: «Не волнуйся, глаза у тебя на месте, просто веко пострадало». Хотя я видел, что глаз на самом деле нет…

Помню, как мои ботинки и военная форма были в крови, и я не мог на них смотреть – это было очень неприятное зрелище… В целом, человеческая психика страдает на войне. Я, например, даже сейчас, по возвращении домой, не могу нормально спать – по ночам мне снятся кошмары, и я заново переживаю все, что видел за эти 44 дня. У многих моих боевых товарищей тоже психологические травмы», - говорит Уз.Сеидзаде.

Однако, несмотря на все это, наш собеседник убежден: самое главное – это успешное завершение войны. Азербайджан освободил земли, которые находились под оккупацией почти тридцать лет.

«Эта победа досталась нам ценой жизни наших солдат. Некоторые родители погибших знали номера наших телефонов, звонили нам, искали своих детей. Было очень тяжело с ними разговаривать, мы не могли сказать им, что их сыновья стали шехидами…

У Азербайджанской армии очень высокий боевой дух. Мы сражались как львы, вкладывали всю свою душу, чтобы в дальнейшем наши дети не мучились. Мы думаем, что война – это то, что мы видим в «Рембо» и других фильмах. Но в жизни все совсем по-другому. Поэтому не дай Бог, чтобы она повторилась. Но если все-таки повторится, я снова пойду воевать, потому что люблю свою Родину», - подытожил Узеир.

Благодарим каждого военнослужащего, внесшего вклад в освобождение оккупированных азербайджанских земель!

Поделиться:
9911

Последние новости

Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23
Все новости

1news TV