В Нью-Йорке открылась выставка Аиды Махмудовой PASTPRESENTFUTURE – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Нью-Йорке открылась выставка Аиды Махмудовой PASTPRESENTFUTURE – ФОТО

15:07 - 15 / 01 / 2021
В Нью-Йорке открылась выставка Аиды Махмудовой PASTPRESENTFUTURE – ФОТО

В галерее Sapar Contemporary Incubator с 14 января по 16 февраля 2021 года состоится выставка Аиды Махмудовой PASTPRESENTFUTURE. 

«Но мне не нужен комфорт. Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу и добро, и грех» – Олдос Хаксли, «О дивный новый мир». 

Sapar Contemporary Incubator представляет выставку Аиды Махмудовой: PASTPRESENTFUTURE, новая серия работ, исследующая фрагментарность бытия через воспоминания, искаженные во времени и ландшафте. PASTPRESENTFUTURE является второй персональной выставкой художницы в Соединенных Штатах и проводится в рамках постоянных усилий галереи по поддержке ведущих женщин-художниц Центральной Азии и Кавказа. 

Аида Махмудова, из серии Бессмертие, 2020, Смешанная техника, 39 x 28 x 5 см, «Courtesy the artist» и «Sapar Contemporary» 

В своей новой работе художница объединяет прошлое, настоящее и будущее, чтобы создать произведения, существующие вне внешних ограничений – идеологических, политических или религиозных. На первый план выдвигается эмоциональный и инстинктивный процесс создания. В результате возникают яркие и хрупкие по своей сути произведения, вдохновение для которых художник черпал в работе с материалом. 

Использование  трав и сухих растений в сочетании с импрессионистическими мазками в таких работах, как Корни (2020), помогает проявить физические особенности почвы, которая непосредственно связывает художницу с ее родиной, Азербайджаном.  Автор как будто проникает сквозь поверхность земли художественным взором и наполняет окружающую природу – предмет своего исследования - чувством ностальгии. Сборка по слоям или процесс их воссоздания и смешение различных материалов, включая сухие растения, керамику, медь, рассматриваются художницей как «развитие» материала, играют роль своего рода «эмоционального исцеления».   

Работы Аиды Махмудовой, проживающей и работающей в Азербайджане, в Баку, гармонично сочетаются с физическими свойствами выбранных ею материалов и любимой ею земной палитрой. Глубокие и интуитивные исследования художницы охватывают широкий спектр универсальных человеческих чувств, таких как любовь, потеря, память и желание. По словам самой художницы, "будучи частью общества, мы сами накладываем определенные ограничения на наше понятие бытия, на наше взаимодействие с другими людьми – в итоге мы утрачиваем каналы врожденной связи с миром. Для меня искусство не имеет границ, оно открыто для любых коммуникативных вариаций, и художественный процесс выражает попытку отслоения некоторых фундаментальных принципов, антропогенных и потому хрупких по своей сути». 

О художнице 

Аида Махмудова (р. 1982 г., Баку, Азербайджан) живет и работает в Баку. В 2006 году она окончила Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина Лондонского университета искусств по специальности «Изобразительное искусство». Её работы часто выставлялись на международном уровне, а ее портфолио включает  коллективные и персональные выставки в Бельгии, Лондоне, Риме, Нью-Йорке, Москве и Баку. Среди избранных персональных выставок имеют место нижеследующие: «Свет неуловим», Deweer Gallery, Отегем (2017); «Мимоходом», Leila Heller Gallery, Нью-Йорк (2015) и «Внутренний мир», Barbarian Art Gallery, Цюрих (2013). Произведения Махмудовой были представлены в коллективной выставке «Love Me, Love Me Not» на 55-й Венецианской биеннале в 2013 году, а также как часть выставки «VITA VITALE» под курацией «Artwise», в рамках 56-й Венецианской биеннале в 2015 году. 

О галерее Sapar Contemporary  

SAPAR Contemporary Gallery + Incubator работает с художниками трех поколений и пяти континентов. Художники участвуют в дискуссиях на международном уровне и  в разработке словарей, которые получают отклик в сердцах читателей как в Баку, Алматы и Стамбуле, так и в Нью-Йорке, Берлине, Баку и Мехико. Их художественная деятельность варьируется от медитативной традиционной техники рисования чернилами до написания программного кода; их объединяет способность к сопереживанию, проницательности и воображению, щедрость духа, а также строгость и глубина их художественной практики. Программа галереи помогает получить уникальный и разноплановый опыт, основанный на глобальном видении, ориентированный на будущее. 

SAPAR Contemporary также инициирует создание работ, специфичных для конкретного места, но наполненных чувствами, материальностью и традициями прошлого художников. 

SAPAR Contemporary запустила новый проект Neo-Nomad Incubator, ориентированный на развивающуюся художественную жизнь и культурные традиции Центральной Азии. Центральное управление программы Incubator находится в Алматы, Казахстан. Первое издание Neo Nomad Incubator развивалось вокруг понятия традиционного и цифрового номадизма и эстетики, связанной с опытом кочевничества. Проект исследовал взаимосвязь между традиционными кочевыми культурами Центральной Азии и Ближнего Востока, а также реалиями миграции, глобализации и гипермобильности. В настоящее время программа Incubator направлена на привлечение внимания уникальную художественную жизнь Центральной Азии, Кавказа, Юго-Восточной области России и Монголии. С 2020 года программа Incubator сфокусирована на женщинах-художницах этого региона. 

Выставка Аиды Махмудовой PASTPRESENTFUTURE будет представлена по 16 февраля 2021 г. 

Адрес: ул. Норт-Мур 9, Нью-Йорк, NY 10013 

Веб-сайт: www.saparcontemporary.com   

Социальные сети: Instagram @saparcontemporary / Facebook @saparcontemporary 

Для получения информации для прессы или других запросов обращаться к Эмма Гилхули или Элисон Андреа Лопес из Pelham Communications  [email protected] [email protected] 

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1669

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV