Турция будет сотрудничать с Азербайджаном в сфере космических исследований | 1news.az | Новости
Общество

Турция будет сотрудничать с Азербайджаном в сфере космических исследований

13:57 - 10 / 02 / 2021
Турция будет сотрудничать с Азербайджаном в сфере космических исследований

Турция готовится подписать с Азербайджаном и Пакистаном соглашение в сфере космических исследований, заявил турецкий министр промышленности и технологий Мустафа Варанк.

«Мы уже подписали соглашения в этой области с тремя странами. Проекты соглашений с Пакистаном и Азербайджаном уже готовы и находятся на стадии подписания», - цитирует министра издание Dünya.com.

Подготовлена Национальная космическая программа, и Космическое агентство Турции поднимет страну на уровень, превышающий ее нынешние возможности. «Господин президент хотел бы отправления в космос женщины-астронавта. Мы сделаем все для достойного осуществления нашей миссии в сфере космических исследований», - сказал министр.

Накануне, 9 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна в 2023 году намерена отправить на Луну космический аппарат, который должен совершить там жесткую посадку.

«Наша цель - в конце 2023 года в честь 100-летия республики осуществить жесткую посадку на Луну. Это первый этап. Второй этап – мягкая посадка. Верю, что наши инженеры справятся с приземлением на Луну», - сказал Эрдоган.

Ф.Багирова

Поделиться:
1425

Последние новости

Все новости

1news TV