Памяти выдающегося азербайджанского врача

12 февраля выдающемуся азербайджанскому хирургу, заслуженному врачу Азербайджана Расиму Джафар оглу Джафарову исполнилось бы 74 года.
Р.Джафаров родился в 1947 году в городе Исмаиллы, в 1971 году окончил лечебный факультет Азербайджанского государственного университета и начал работу на знаменитых «Нефтяных камнях». В 1972-1974 годах как военный врач проходил службу в рядах Вооруженных сил. Был заместителем директора по научной работе Национального центра онкологии.
За достижения в научно-практической деятельности был награжден знаком «Отличник здравоохранения», дважды награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.
Указом Президента Ильхама Алиева удостоен почетного звания «Заслуженный врач Азербайджана». Участвовал во множественных онкологических съездах, симпозиумах и конференциях в странах СНГ и за рубежом (Турция, Италия, Австрия, Испания, Германия, Польша и др.). За период работы в институте самостоятельно провел более 5000 операций по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы, мягких тканей и костей.
Перу Расима Джафарова принадлежат более 170 научных трудов, в том числе 2 монографии, 2 изобретения, 5 методических пособий и 5 рационализаторских предложений.
Безвременный уход Расима Джафарова из жизни - большая утрата. В памяти тех, кто его знал, он всегда останется как выдающийся врач-хирург и добрый, отзывчивый человек.
Allah rəhmət eləsin!
Тимур Рзаев