Севиндж Фаталиева: «29-ю годовщину Ходжалинского геноцида мы отмечаем как представители страны-победителя» | 1news.az | Новости
Мнение

Севиндж Фаталиева: «29-ю годовщину Ходжалинского геноцида мы отмечаем как представители страны-победителя»

Эльшан Рустамов12:31 - 26 / 02 / 2021
Севиндж Фаталиева: «29-ю годовщину Ходжалинского геноцида мы отмечаем как представители страны-победителя»

Прошло 29 лет после кровавой резни мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы, но нанесенные нам раны ноют до сих пор и никогда не забудутся. Ходжалинский геноцид, ставший символом беспримерной жестокости, является одним из самых тяжких преступлений против человечества.

Эти мысли высказала Севиндж Фаталиева, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, заведующая отделом международных связей ПЕА.

«Ходжалинская резня – не вмещающийся в человеческое восприятие горький пример зверств армянских фашистов в истории азербайджанского народа. Геноцид, совершенный захватчиками в Ходжалы, вошел в историю как самый страшный по своим масштабам и бесчеловечным методам свершения преступный акт. Подобное массовое убийство, произошедшее в конце ХХ века на глазах всего мира, по своей жестокости было преступлением не только против азербайджанского народа, но и человечества в целом», − сказала она.

Севиндж Фаталиева отметила, что шаги, предпринятые армянами для реализации химеры о «великой Армении», сопровождались массовыми убийствами и актами геноцида против азербайджанцев.

«Эта кровавая история повторялась с небольшими промежутками множество раз на протяжении всего ХХ века. Они пытались любой ценой реализовать выдуманную своим больным воображением ложную историю. На пути реализации этого презренного намерения армяне подвергали азербайджанцев массовым геноцидам, кровавым грабежам и депортациям. Жестокие, ужасающие преступления, совершенные ими против азербайджанского народа, немыслимы по своим масштабам и методам исполнения.

К сожалению, тяжесть этой трагедии не была должным образом оценена тогдашними властями Азербайджана. В то время высокопоставленные лица пытались скрыть масштабы этого преступления − одного из самых страшных геноцидов ХХ века − и даже боялись предавать правдивую информацию огласке. НФА–«Мусават», пришедшие вскоре после этого к власти, также предпочли молчать о совершенном злодеянии», − отметила она.

По словам депутата, настоящую юридическую и политическую оценку Ходжалинской трагедии дал после возвращения в 1993 году к политической власти общенациональный лидер Гейдар Алиев. По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 24 февраля 1994 года Милли Меджлис принял решение «О дне Ходжалинского геноцида», доведя до ООН, зарубежных государств истинную суть этой резни и призвав международное сообщество принять эффективные меры против армянского терроризма.

Депутат отметила, что политику, заложенную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым по доведению до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде и восстановлению справедливости, продолжает его достойный преемник − Президент Ильхам Алиев: «Ежегодно в Азербайджане и в различных странах мира чтут память жертв Ходжалинского геноцида».

«В результате акций, выполненных в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, многие государства мира официально признали Ходжалинский геноцид, приняли осуждающие этот геноцид резолюции», − сказала С.Фаталиева.

Депутат подчеркнула, что сегодня Родина, склонив голову перед памятью шехидов Ходжалы, обращается к победоносной войне при освобождении наших исконных земель. В результате славной Великой Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, наши территории были освобождены от армянской оккупации.

«За последние двести лет своей истории Азербайджан завершил войну не с территориальными потерями, а восстановив свою территориальную целостность и историческую справедливость. В то же время героическая Азербайджанская Армия, одержав историческую Победу над врагом в Отечественной войне, отомстила за всех наших шехидов, невинных жертв Ходжалинского геноцида, 29-ю годовщину которого мы отмечаем как представители страны-победителя.

Несмотря на то, что Азербайджан на протяжении долгих лет прилагал усилия для мирного разрешения этого конфликта, продолжение Арменией оккупационной политики за прошедший период, а в последние годы – открытые высказывания официальных лиц этой страны с претензиями на захват новых территорий, провокационные заявления и шаги нанесли серьезный удар по переговорному процессу, и Азербайджанская Армия, разгромив врага, восстановила историческую справедливость. Азербайджан нанес сокрушительный удар по захватчикам не только на поле боя, но и в дипломатической и политической сфере.

Благодаря целенаправленной политике, последовательно проводимой в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, сформировалась благоприятная правовая база для справедливого разрешения карабахского конфликта, были приняты важные международные документы. Одним из важнейших факторов, обусловивших нашу Победу, стало доведение главой государства до мировой общественности на всех международных платформах информации об оккупационной политике Армении, принципиальной позиции нашей страны по карабахскому конфликту, основанной на исторических фактах и международном праве», − отметила депутат.

С.Фаталиева сказала, что все ведущие международные организации мира, принимая в связи с конфликтом справедливые резолюции и решения, однозначно признали Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. «Именно в результате этой успешной политики Азербайджан одержал сегодняшнюю Победу. Президент Ильхам Алиев, проявляя принципиальность, нерушимую волю, всегда решительно защищал национальные интересы азербайджанского народа.

Мудрость и решительность, проявленные Президентом Ильхамом Алиевым в ходе Отечественной войны, на различных этапах переговорного процесса, смелая защита наших национальных интересов, большое дипломатическое мастерство, проведение четкой, целенаправленной и последовательной политики логически обусловили одержанную историческую Победу. Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, наша победоносная Армия подарили нашему народу славную историю героизма. В результате этой Победы возрадовались души всех невинных жертв Карабахской войны», − сказала она.

Поделиться:
1839

Последние новости

Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07
Все новости

1news TV