В Москве состоялся вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Москве состоялся вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии - ФОТО

First News Media20:27 - 28 / 02 / 2021
В Москве состоялся вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии - ФОТО

В Москве состоялся вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вечер, организованный российским представительством Фонда Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в РФ, открыл посол Полад Бюльбюльоглу.

Он отметил, что сегодня впервые за долгие годы азербайджанский народ отмечает этот день с особым чувством. «Мы отмечаем его как народ-победитель, который благодаря своей доблестной армии, своим отважным сыновьям под руководством сильного и мудрого Верховного главнокомандующего одержал долгожданную победу. Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее, потому что весь мир убедился в том, какая у нас мощная и современная армия, как высок боевой дух наших солдат и офицеров, как сильна и непреклонна воля нашего Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева», - сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что эта война вернула нам не только оккупированные врагом территории, она вернула нам честь и достоинство, сплотила многонациональный азербайджанский народ. Русские и лезгины, евреи и таты, аварцы и удины, цахуры и украинцы, татары и грузины, представители всех этносов, проживающих в Азербайджане, воевали за свою Родину, за свою землю, на которой родились, выросли, и за будущее своих детей и покой своих родителей.

П.Бюльбюльоглу выразил недоумение, что в последнее время в российской прессе стали звучать утверждения о том, что Первая Карабахская война якобы началась с сумгайытских событий. «Лично я склоняюсь к мысли, что сценарий сумгайытских событий был откровенной провокацией, необходимой для дальнейшего разворачивания военных действий в Карабахе и оправдания творимых там жестокостей, поскольку изгнание азербайджанцев с территорий Армении было лишь началом большого плана армянских сепаратистов. На втором этапе последовала этническая чистка Нагорного Карабаха, а затем и семи районов, населенных азербайджанцами», - напомнил он.

Как рассказал посол, представители азербайджанского народа в разных странах привлекали внимание к Ходжалинской трагедии, добиваясь, чтобы международные организации, правительства и парламенты разных стран мира дали оценку произошедшему. «Не могу не отметить большую роль вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, которая инициировала международную кампанию «Справедливость к Ходжалы!» и сделала очень многое для признания случившегося актом геноцида», - сказал дипломат.

П.Бюльбюльоглу с сожалением отметил, что действиям заказчиков и исполнителей преступлений против азербайджанского народа еще не дана правовая оценка и они не предстали перед международным судом. Он призвал объединить усилия для того, чтобы весь мир узнал и осудил чудовищные преступления против человечности, совершенные на нашей земле во время карабахских войн.

На вечере выступили главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, директор Института политических исследований Сергей Марков, директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО Станислав Чернявский, политик, журналист, общественный деятель Максим Шевченко.

Вечер памяти продолжился концертом классической музыки в исполнении Московского молодежного камерного оркестра под управлением профессора Валерия Ворона. Дирижировали Владимир Ворон, Муртуза Бюльбюль и Игорь Берендеев.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3304

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV