«Армейский беспредел». Пройдет ли Армения тест на стресс | 1news.az | Новости
Мнение

«Армейский беспредел». Пройдет ли Армения тест на стресс

Фарида Багирова10:00 - 12 / 03 / 2021
«Армейский беспредел». Пройдет ли Армения тест на стресс

В Армении продолжает углубляться кризис, ставший следствием стремления политического и военного руководства страны сбросить с себя ответственность за сокрушительное поражение в 44-дневной войне.

Апофеозом внутриполитических распрей стало противостояние между правительством и офицерской верхушкой во главе с теперь уже бывшим руководителем генштаба Армении Оником Гаспаряном. Напомним, что 25 февраля, после того как Пашинян усомнился в эффективности российских ракетных комплексов «Искандер» и уволил первого замначальника генштаба Тиграна Хачатряна, раскритиковавшего его слова, Гаспарян и еще несколько высокопоставленных военных чинов потребовали отставки премьера.

В ответ Никол Пашинян, обвинив Гаспаряна в предательстве, сговоре с экс-президентом Сержем Саргсяном и в попытке переворота, подписал решение о его отставке, которое должен был утвердить президент Армен Саркисян. Тот этого не сделал, но и не стал оспаривать решение, и по армянскому законодательству, оно вступило в силу автоматически. Однако считать конфликт исчерпанным пока еще рано.

Оставив пост главы генштаба, Оник Гаспарян заявил, что продолжит борьбу в суде. Опальный генерал убежден, что и заявление премьера, и весь процесс его увольнения являются антиконституционными, сообщили армянские СМИ. По его словам, это в очередной раз подтверждает тот факт, что разрешение нынешнего кризиса возможно исключительно при отставке премьера и проведении досрочных выборов. «С целью обеспечения верховенства конституции и права в Республике Армения и реализации силы исключительно на основе права я обратился в административный суд», - процитировали армянские СМИ заявление генерала, который отметил, что продолжит службу родине и армянскому народу «в ином статусе». В каком именно статусе он собирается продолжать службу, Гаспарян не сообщил.

Мятеж военных и поддержка, которую они выразили политическим оппонентам Пашиняна, отчетливо продемонстрировал настроения, превалирующие сегодня в Армении – премьер-министр все еще пользуется поддержкой большей части общества, соответственно, его позиции все еще сильны. Однако говорить о завершении противостояния армия-правительство и власть-оппозиция, пока еще рано.

Командный состав вооруженных сил Армении присоединился к заявлению Оника Гаспаряна и подтвердил данные ранее оценки ситуации в стране. Армянские СМИ процитировали заявление командиров с поддержкой позиции Гаспаряна о необходимости отставки премьера и проведения внеочередных парламентских выборов.

Позиция военных вдохновила противников премьера на продолжение протестов. Ситуация обострилась 9 марта, когда протестующие заблокировали входы в парламент. Они разбили у здания парламента палаточный городок, требуя отставки Пашиняна и назначения своего кандидата для проведения досрочных выборов. Парламентская оппозиция уже начала обсуждать с правящей фракцией возможную дату голосования.

Сам Пашинян уже несколько раз менял свою позицию - осенью обещал провести досрочные выборы, затем отказался от этого решения, но позже все же заявил о готовности к обсуждению даты выборов.

Возвращаясь к проблеме с генералитетом: 10 марта премьер нашел замену отставленному генералу Гаспаряну, назначив главой генштаба Артака Давтяна. Соответствующий указ премьера был представлен на утверждение президенту Армении.

Но Армен Саркисян, оставаясь верным своей традиции, вернул его в правительство. По процедуре, документ был представлен ему повторно, но и на этот раз Саркисян отказался его подписывать. Таким образом, Артак Давтян автоматически становится главой армянского генштаба. Он уже занимал должность главы Генштаба в 2018-2020 годах, но в июне прошлого года подал в отставку после скандала, связанного со свадьбой сына в период коронавирусного локдауна, и на его место было назначен Оник Гаспарян. Спустя некоторое время Давтян был назначен начальником военно-промышленного комитета при министерстве высокотехнологичной промышленности, где проработал до октября 2020 года.

«Немедленной отставки» премьер-министра потребовал еще один высокопоставленный офицер - командующий 3-м армейским корпусом вооруженных сил Армении генерал-майор Григорий Хачатуров. В своем заявлении он отметил, что каждый день Пашиняна у власти разрушает безопасность Армении. По его словам, назначение в течение трех лет премьером на должность начальника генштаба четырех высокопоставленных военных, «подтверждает неадекватность и безответственность Пашиняна».

Что касается неадекватности и безответственности Пашиняна, то надо отметить, что эти качества проявились у него задолго до описываемых событий, в частности, когда премьер-министр Армении своими безответственными заявлениями и действиями пытался бросить вызов Азербайджану.

Чем эти попытки закончились, общеизвестно и, видимо, хорошо помня это, сегодня Пашинян воздерживается от необдуманных высказываний, в том числе, по поводу «ревизии» трехстороннего заявления по Карабаху. Этого не скажешь о тех в Армении, кто находится во власти реваншистских идей - оппозиции и поддерживающих ее представителей армянского высшего генералитета. Кстати, того самого, под чьим командованием армянская армия была разгромлена в 44-дневной войне.

Правительство Армении винит в поражении бывших руководителей страны, оппозиция – нынешних. Но факт налицо – армянская армия разбита и уничтожена Вооруженными силами Азербайджана.

В целом, последние события в Армении показывают, что в обществе начинают преобладать здравый смысл и рассудительность, и большая часть населения, осознав трагические последствия войны, и понимая выгоду, которую открывают перед страной новые реалии в регионе, больше не желает жертвовать жизнями своих детей ради эфемерных и утопических идей о Карабахе.

Со всей очевидностью это продемонстрировал многотысячный митинг, который собрал 1 марта в центре армянской столицы Никол Пашинян. В числе пришедших на акцию сторонников премьера были и солдаты, участвовавшие в боевых действиях осенью 2020 года.

«Мы поддерживаем подписание мирного соглашения по Карабаху. Благодаря этому мы и наши друзья остались живы», - заявили российскому телеканалу «Настоящее время» солдаты армянской армии Айк и Геворг.

19-летний Айк, который проходит лечение в ереванском госпитале, сказал: «Если бы не был подписан этот договор, то мы бы не имели даже того, что имеем сейчас. Вся наша армия там бы погибла. А многие люди, которые находятся здесь, даже не представляют, что там творилось».

Что же, будем надеяться, что Армения сумеет пройти стресс-тест, с которым столкнулась, что она не даст «зеленый свет» реваншизму и шовинизму, и выберет единственно верный путь, способный привести ее к развитию.

Путь, пролегающий через неукоснительное выполнение трехстороннего заявления от 10 ноября.

Поделиться:
2412

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV