Айдын Мирзазаде: Распоряжение Президента о помиловании принесло радость в дома сотен людей | 1news.az | Новости
Точка зрения

Айдын Мирзазаде: Распоряжение Президента о помиловании принесло радость в дома сотен людей

First News Media15:06 - 19 / 03 / 2021
Айдын Мирзазаде: Распоряжение Президента о помиловании принесло радость в дома сотен людей

Каждый год накануне праздника Новруз Президент Ильхам Алиев подписывает распоряжения о помиловании.

Эти распоряжения, являясь продолжением традиции, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, представляют собой яркий пример преемственности принципов гуманизма в деятельности Президента Ильхама Алиева.

Такой гуманный шаг главы Азербайджанского государства приносит радость в дома тех, кто когда-то оступился перед законом и понес заслуженное наказание. Данная гуманистическая традиция, которая может расцениваться еще и как продолжение последовательных шагов укрепления национальной солидарности, была продолжена и в этом году.

Распоряжение о помиловании, подписанное главой государства 18 марта, является одним из самых больших актов по числу лиц, к котором оно применяется. Рассмотрев адресованные Президенту Азербайджана обращения ряда осужденных лиц, членов их семей, организаций по защите прав человека о помиловании, учитывая личность, состояние здоровья, семейное положение осужденных, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, срок отбывания наказания и их поведение в данный период, основываясь на принципах гуманизма, глава государства помиловал 625 осужденных, в том числе:

- 475 лиц, осужденных на наказание в виде лишения свободы, освобождаются от неотбытой части наказания,

- 98 лицам, осужденным на наказание в виде лишения свободы, сокращается наполовину неотбытая часть наказания,

- наказание 3 лиц, осужденных на наказание в виде пожизненного лишения свободы, заменяется наказанием в виде лишения свободы сроком на 25 лет,

- 2 лиц, условно осужденных на наказание в виде лишения свободы, освобождаются от наказания,

- 3 лиц, осужденных на наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания которых было отложено, освобождаются от наказания,

- 9 лиц, осужденных на наказание в виде ограничения свободы, освобождаются от неотбытой части наказания,

- 12 лиц, осужденных на наказание в виде исправительных работ, освобождаются от неотбытой части наказания,

- 23 лица, осужденные на наказание в виде штрафа, освобождаются от наказания.

«Внимание Президента Ильхама Алиева к гражданам, забота о них проявляет себя во многих сферах. Глава государства всегда, с первых дней руководства страной, с особой чуткостью относился к судьбам людей, в том числе, тех, кто когда-то оступился, преступил закон. О милосердии главы нашего государства знает каждый гражданин, и ежегодно, перед любимым праздником Новруз, осужденные лица, их родные и близкие с надеждой ждут гуманного шага Президента», - говорит депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

Он отметил, что вчерашнее распоряжение еще раз продемонстрировало, что Ильхам Алиев – это Президент каждого гражданина: «Отличительной особенностью этого распоряжения является число помилованных лиц – 625 человек, преступивших закон, и которым, независимо от совершенного деяния, от политических взглядов, глава государства дал шанс осознать свою ошибку и встать на путь исправления. Решение лидера нашей страны принесло радость в дома сотен людей».

«Это еще раз показывает гуманность Азербайджанского государства, его руководителя. Все помилованные лица должны сделать правильный вывод из этого гуманистического акта и впредь неукоснительно соблюдать законы страны», - подчеркнул депутат.

Айдын Мирзазаде констатировал, что Азербайджан - это правовое государство, где граждане имеют возможность решать все вопросы правовым путем: «Напомню, что в стране применяется и такой альтернативный метод наказания, как ограничение свободы с применением электронных браслетов. Это дает людям, совершившим противоправные деяния, возможность нести заслуженное наказание, не расставаясь с семьей. Довольно эффективна и гуманна практика освобождения людей от наказания решениями судов, когда спустя некоторое время после отбывания наказания, осужденные лица могут обратиться в суд и попросить сократить срок их заключения».

По его словам, акты помилования, альтернативные меры наказания, возможность освобождения по решению судов - все эти меры дают людям возможность вернуться в семьи, найти свое место в обществе и приносить ему пользу: «Они же обусловили то, что Азербайджан по количеству заключенных в расчете на 100 тысяч населения находится в последних рядах».

«Сегодня в дома 625 лиц, помилованных главой государства, придет радость. Я со своей стороны поздравляю всех помилованных, их родных, и надеюсь, что они в полной мере осознали свои ошибки, и впредь не будут совершать противоправных действий», - резюмировал Айдын Мирзазаде.

Поделиться:
1428

Последние новости

Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52
Все новости

1news TV