Эрдоган: Турция - за долгосрочное урегулирование кризисов, в том числе на Южном Кавказе | 1news.az | Новости
Политика

Эрдоган: Турция - за долгосрочное урегулирование кризисов, в том числе на Южном Кавказе

Фарида Багирова15:48 - 07 / 04 / 2021
Эрдоган: Турция - за долгосрочное урегулирование кризисов, в том числе на Южном Кавказе

Турция находилась рядом с братским Азербайджаном в борьбе за освобождение оккупированных Арменией земель в Карабахе.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в четверг в Анкаре, сообщает Anadolu.

«Турция выступает за долгосрочное урегулирование кризисов во всех регионах, в том числе в Сирии и на Южном Кавказе», - подчеркнул он.

По словам турецкого лидера, определенные круги в Турции и за ее пределами пытаются оправдать действия террористов и участников военных переворотов, сломить волю народа, в частности молодежи, нанести ущерб государству, в особенности в экономической сфере. Имеют место попытки формирования атмосферы хаоса и дестабилизации ситуации в Турции, ослабления доверия и нанесения ущерба имиджу страны. Эрдоган отметил, что укрепление страны и активная внешняя политика Анкары беспокоят ряд стран.

Глава Турецкого государства напомнил, что за последний период число диппредставительств Турции за рубежом выросло со 163 до 251.

По его словам, военно-промышленный комплекс Турции демонстрирует серьезные успехи, и данный процесс продолжается.

Турецкий лидер далее привлек внимание к теме строительства искусственной водной артерии в обход Босфора. По его словам, строительство канала «Стамбул» начнется в самом скором времени.

«Канал «Стамбул» - самый крупный и стратегически важный инфраструктурный проект Турции. Процесс подготовки к реализации этого проекта близится к концу», - сказал Эрдоган. Он также сообщил, что доклад об оценке воздействия канала «Стамбул» на окружающую среду завершен с учетом позиции 56 структур и организаций, мнения свыше 200 ученых, органов СМИ и представителей общественности.

«Турция начинает и завершит строительство канала «Стамбул», хотят этого определенные круги или нет. Для нас важно лишь мнение турецкого народа», - подчеркнул Эрдоган.

Президент отметил, что протяженность канала «Стамбул» составит 45 км, глубина 21 м. Этот канал создаст новые возможности для региона, отметил Эрдоган.

Поделиться:
2661

Последние новости

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04
Все новости

1news TV