Фарид Мансуров: Азад Рагимов был справедливым человеком и министром | 1news.az | Новости
Интервью

Фарид Мансуров: Азад Рагимов был справедливым человеком и министром

Теймур Максутов12:34 - 04 / 05 / 2021
Фарид Мансуров: Азад Рагимов был справедливым человеком и министром

Азад Рагимов был прекрасным и очень искренним человеком, а самое главное - всегда был на стороне справедливости.

Об этом в интервью 1news.az заявил олимпийский чемпион 2004 года, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, ныне глава отдела спорта Министерства молодежи и спорта Азербайджана Фарид Мансуров.

30 апреля не стало министра молодежи и спорта Азада Рагимова. Он долгое время проходил лечение в США, которое, к сожалению, не помогло. Азад Рагимов занимал пост министра молодежи и спорта с 2006 года.

Кончина Азада Рагимова – большая утрата для азербайджанского спорта. Большая армия спортсменов, спортивных деятелей и простых людей скорбит и с теплотой вспоминает его.

Фарид Мансуров хорошо знал министра еще будучи спортсменом, а с 2016 года начал работу в министерстве под руководством Азада Рагимова.

«Мы были знакомы с ним еще до 2016 года, - рассказывает Фарид Мансуров. - Часто встречались на различных мероприятиях. Азад Рагимов всегда интересовался личными проблемами спортсменов и старался их решать. Он никогда не отказывал спортсмену в помощи. Открыто скажу, что нет человека, который был рядом с ним и не видел поддержки министра. Я рассказываю вам о нем, но до сих пор не могу поверить, что его больше нет с нами.

Результаты деятельности Азада Рагимова налицо. В период его работы на посту министра показатели азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх неизменно росли. В нашей стране прошло большое количество крупнейших международных соревнований: Первые Европейские игры, Игры исламской солидарности, Гран-при «Формулы-1», Шахматная Олимпиада. Азад Рагимов проделал огромную работу для узнаваемости страны в мире. Сегодня, к сожалению, его уже нет среди нас».

Фарид Мансуров отмечает, что азербайджанский спорт понес тяжелую утрату: «Азад Рагимов установил высокую планку во время своей работы на посту министра. И человеку, который заменит его на посту министра, конечно же, будет тяжело. Азад Рагимов внес весомый вклад в развитие спорта и молодежного сектора в стране. О человеке говорит отношение к нему других людей. В случае с Азадом Рагимовым могу с уверенностью сказать, что его любили и уважали все. Мы неоднократно были с ним в различных странах, принимали участие в международных мероприятиях. И я видел, как его уважают в международных организациях. У него были дружеские отношения с высокопоставленными лицами в этих организациях».

Титулованный спортсмен отмечает, что министр был человеком, к которому тянулись все сотрудники: «У него была положительная аура, он всегда был дружелюбен по отношению к спортсменам и своим сотрудникам. Когда мы говорим о министрах, то при встрече с ними стараемся держать дистанцию и лишний раз даже не подходить. Но это не относилось к Азаду Рагимову. Не буду называть имени, но мне один человек рассказывал обо этом. Видя Азада Рагимова, он всегда подходил к нему».

Фарид Мансуров вспомнил случай, когда министр заступился за спортсмена, которого не поддерживала федерация.

«Азад Рагимов был справедливым человеком и министром. Я вспоминаю один случай. Есть федерация, не хочу называть ее, перед которой стоял вопрос выбора между двумя спортсменами. Они поддерживали одного из них. Но я видел, что, исходя из результатов, второй спортсмен как раз опережает первого. Я доложил об этом Азаду Рагимову. Он увидел, что ко второму спортсмену отнеслись несправедливо и решил, что его будет поддерживать министерство. И в конце года на традиционной церемонии, когда господин Президент поводит спортивные итоги года и рамках социальной поддержки спортсменов предоставляет им квартиры, именно этот спортсмен ее получил. Справедливость восторжествовала. Азад Рагимов всегда был на стороне справедливости.

Я хотел бы выразить соболезнования всему спортивному сообществу. Это большая утрата для всех нас. Семье и близким Азада Рагимова терпения», - сказал Фарид Мансуров.

Allah rəhmət eləsin!

Поделиться:
4833

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV